当ホームページはリンクフリーです(^^/
since 2012.02.27
ただし、各コンテンツへの直リンクはお断りしています。必ず、このページかサイト自体のトップページをリンク先に指定してください。
なお、リンクする際には、掲示板に記入していただくか、こちらにメールをいただければ幸いです。よろしくお願いします。
栃木県サッカー大会の記録 第1種関係
宇河地区大会はこちら全国大会はこちら
Menu
栃木県大会関東大会
  
栃木県サッカー選手権大会2020/25th-1996/1st
 
  
栃木県サッカー選手権大会 予選会2020/25th-2017/22nd
 
  
栃木県知事杯 栃木県社会人サッカー大会2019/52nd-2007/40th
 
  
全国クラブチームサッカー選手権大会 栃木大会2019/26th-2007/14th
 
  
栃木県社会人サッカーリーグ(1部)2019/53rd-2007/41st
 
  
栃木県社会人サッカーリーグ(2部)2019/53rd-2007/41st
 
  
栃木県社会人サッカーリーグ(3部) 決勝大会2019/53rd-2008/42nd
 
  
  
 
  
  
 
  
  
  
 
  
  
 
  
全国社会人サッカー選手権大会 関東予選2019/55th-2003/39th
 
  
全国クラブチームサッカー選手権大会 関東大会2019/26th-2006/13th
 
  
関東サッカーリーグ(1部)2020/54th-2006/40th
 
  
  
 
  
関東社会人サッカー大会2019/53rd-2003/37th
 
  
  
 
  
国民体育大会 サッカー競技 関東ブロック大会2019/74th-2007/62nd
 
  
栃木県サッカー選手権大会
 No11以降を表示
No回数/日程/チーム優勝準優勝Best4Best8
1
第25回
2020/R2
 
 
 
 
 
 
 
 
新型コロナウィルスの影響により大会中止。天皇杯栃木県代表は推薦により栃木シティFC。
2
栃木シティFC
FC CASA FORTUNA OYAMA
作新学院大学
 
 
ヴェルフェ矢板
 
 
3
作新学院大学
栃木ウーヴァFC
FC CASA FORTUNA OYAMA
 
 
ヴェルフェたかはら那須
 
 
4
栃木ウーヴァFC
栃木SC
ヴェルフェたかはら那須
 
 
FC CASA FORTUNA OYAMA
 
 
天皇杯の日程変更に伴い、前倒しのスケジュールで開催されるようになった。
5
栃木ウーヴァFC
ヴェルフェたかはら那須
栃木SC
宇都宮FC
 
作新学院大学
 
 
6
栃木ウーヴァFC
ヴェルフェたかはら那須
白鴎大学
 
 
AS CASA
 
 
7
栃木ウーヴァFC
ヴェルフェたかはら那須
白鴎大学
揚茜クラブ
 
 
 
 
8
栃木ウーヴァFC
ヴェルフェたかはら那須
栃木SCユース
FC真岡21
 
 
 
 
9
ヴェルフェたかはら那須
栃木ウーヴァFC
作新学院大学
佐野日大高校
 
 
 
 
10
栃木ウーヴァFC
ヴェルフェたかはら那須
作新学院大学
矢板中央高校
真岡高校
 
 
 
11
栃木ウーヴァFC
ヴェルフェたかはら那須
作新学院大学
佐野日大高校
 
 
 
 
12
ヴェルフェたかはら那須
作新学院大学
矢板中央高校
揚茜クラブ
佐野日大高校
日立栃木ウーヴァSC
 
 
13
日立栃木ウーヴァSC
作新学院大学
ヴェルフェたかはら那須
 
 
矢板中央高校
 
 
栃木SCはJリーグ枠で天皇杯出場
14
栃木SC
作新学院大学
矢板SC
矢板中央高校
日立栃木ウーヴァSC
 
 
 
15
栃木SC
日立栃木ウーヴァSC
作新学院大学
真岡高校
矢板SC
 
 
 
16
日立栃木
矢板SC
宇都宮大学
真岡高校
 
作新学院大学
 
 
栃木SCはJFLシードで天皇杯出場
17
栃木SC
日立栃木
矢板中央高校
作新学院大学
FC真岡21
矢板SC
 
 
18
栃木SC
矢板SC
真岡高校
白鴎大学
宇都宮大学
日立栃木
 
 
19
栃木SC
矢板SC
宇都宮大学
宇都宮高校
矢板中央高校
作新学院大学
 
 
20
栃木SC
矢板SC
佐野日大高校
矢板中央高校
河内FC
 
 
 
21
栃木SC
佐野日大高校
矢板クラブ
小山南高校
日立栃木
 
 
 
22
栃木SC
佐野日大高校
揚茜クラブ
宇都宮高校
白鴎大学
矢板SC
 
 
23
栃木SC
宇都宮大学
矢板SC
佐野日大高校
宇都宮白楊高校
矢板中央高校
アレグロ
真岡高校
24
真岡高校
国学院栃木高校
宇都宮北高校
富士通小山
日立栃木
作新学院高等部
ワールドブリッツ
宇都宮大学
25
ワールドブリッツ
作新学院高等部
揚茜クラブ
佐野日大高校
宇都宮FC
栃木高校
宇都宮学園
矢板SC
 
栃木県サッカー選手権大会 予選会
No回数/日程/チーム優勝準優勝Best4Best8
1
 
 
 
 
 
 
 
 
新型コロナウィルスの影響により、2回戦終了時点で大会中止
2
FC CASA FORTUNA OYAMA
作新学院大学
宇都宮FC
FC FIRST
白鴎大学
JBUS宇都宮SC
足利御厨UNITED
作大FC
3
作新学院大学
FC CASA FORTUNA OYAMA
足利御厨UNITED
JBUS宇都宮SC
白鴎大学サッカー部
作大FC
宇都宮FC
giurare
4
AS CASA
宇都宮FC
白鴎大学
JBUS宇都宮SC
FC真岡21
作新学院大学
足利工業大学
足利SC
 
栃木県知事杯 栃木県社会人サッカー大会
 No11以降を表示
No回数/日程/チーム優勝準優勝Best4Best8
1
FC CASA FORTUNA OYAMA
JBUS宇都宮SC
giurare
UACJ小山
LUXPERIOR FOOTBALL ACADEMY
足利御厨UNITED
作大FC
スポルトかわち
2
FC CASA FORTUNA OYAMA
宇都宮FC
FC真岡21
作大FC
giurare
JBUS宇都宮SC
足利クラブ
揚茜クラブ
3
FC CASA FORTUNA OYAMA
宇都宮FC
ホンダ栃木FC
JBUS宇都宮SC
足利クラブ
giurare
FC真岡21
足利御厨UNITED
4
宇都宮FC
AS CASA
FC真岡21
ホンダ栃木FC
足利御厨UNITED
足利クラブ
JBUS宇都宮
作大FC
5
AS CASA
giurare
宇都宮FC
UACJ小山
足利御厨UNITED
FC真岡21
足利クラブ
揚茜クラブ
6
揚茜クラブ
FC真岡21
宇都宮FC
氏家クラブ
JOY FC
giurare
JBUS宇都宮SC
ホンダ栃木FC
7
FC真岡21
足利御厨UNITED
ホンダ栃木FC
栃木教員FC
古河スカイ小山
宇都宮FC
足利クラブ
AS CASA
8
宇都宮FC
足利御厨UNITED
FC真岡21
足利クラブ
JBUS宇都宮SC
BAJELVO矢崎 那須烏山
アレグロ
氏家クラブ
9
宇都宮FC
足利御厨UNITED
FC真岡21
鹿沼FC
BAJELVO矢崎
JBUS宇都宮
揚茜クラブ
ホンダ栃木FC
10
BAJELVO矢崎
足利御厨UNITED
FC RF
宇都宮FC
那須塩原市役所
FC真岡21
ホンダ栃木FC
JBUS宇都宮
11
揚茜クラブ
BAJELVO矢崎
FC佐野
足利御厨UNITED
クレセール那須
FC RFファイターズ
FC真岡21
KK FC
12
足利御厨
白沢クラブ
FC佐野
富士通小山
EG FC鹿沼
揚茜クラブ
FC真岡21
宇都宮FC
13
宇都宮FC
FC真岡21
本田栃木FC
FC今市
黒羽SC
富士通小山
白沢クラブ
都賀SC
 
全国クラブチームサッカー選手権大会 栃木大会
 No11以降を表示
No回数/日程/チーム優勝準優勝Best4Best8
1
FCスポルト宇都宮
FC Adelante
ホンダ栃木FC
FC borboleta
栃木教員FC
黒羽SC
amnac
氏家クラブ
2
FC BAJELVO那須烏山
amnac
FC borboleta
都賀クラブ
鹿沼FC
栃木教員FC
ACたぬまPRIMO
I.A.C Raseele
3
栃木教員
黒羽クラブ
スポルトかわち
FC BAJELVO那須烏山
FCオードイス
I.A.C Raseele
たぬま
amnac
4
I.A.C Raseele
EG鹿沼
FC Re:start
FC BAJELVO那須烏山
黒羽SC
氏家クラブ
エストレヤ
スポルトかわち
5
I.A.C Raseele
氏家クラブ
鹿沼FC
ACHIEVE
amnac
スポルトかわち
スポルト宇都宮
FCリアン
6
BAJELVO矢崎
栃木教員FC
I.A.C Raseele
栃木サクラFC
ACHIEVE
今市FCアルシオーネ
FCアミーゴ
Erste CREW
7
エストレヤ
東山FC
氏家クラブ
EG鹿沼
Erste CREW
FC S.A.L.
さくら
amnac
8
AS CASA
スポルトかわち
栃木教員FC
FC SAL
今市FCアルシオーネ
FC BOASORTE JUNTAR
クレセール那須
ZEUS
9
足利クラブ
栃木教員FC
藤岡クラブ
ZEUS
東山FC
氏家クラブ
FC RF
エストレア 
10
KK FC
氏家クラブ
スポルトかわち
ACHIEVE
FC今市
足利クラブ
FCブランド
鹿沼FC
11
鹿沼FC
栃木教員FC
グランティーロ
泉1996
姿川JINKS FC
足利クラブ
氏家SC
ZEUS
12
鹿沼FC
県南FC
FC道楽
ACHIEVE
スポルトかわち
FC TRAP大平
カルボス・アマリージョ 
落合SC
13
足利SC
BAJELVO矢崎
FC TRAP大平
魁FC
真岡フェニックス
FC佐野
FCブランド
中同部
 
栃木県社会人サッカーリーグ(1部)
 No11以降を表示
No回数/日程/チーム優勝準優勝Best4Best8
1
FC CASA FORTUNA OYAMA
JBUS宇都宮SC
作大FC
足利御厨UNITED
giurare
宇都宮FC
FC BAJELVO那須烏山
UACJ小山
2
FC CASA FORTUNA OYAMA
足利御厨UNITED
作大FC
宇都宮FC
JBUS宇都宮SC
giurare
足利SC
FC真岡21
3
FC CASA FORTUNA OYAMA
宇都宮FC
JBUS宇都宮SC
FC真岡21
足利SC
giurare
足利御厨UNITED
揚茜クラブ
4
AS CASA
宇都宮FC
FC真岡21
JBUS宇都宮SC
足利御厨UNITED
足利クラブ
giurare
本田栃木FC
5
FC真岡21
宇都宮FC
JBUS宇都宮SC
AS CASA
足利クラブ
足利御厨UNITED
揚茜クラブ
栃木教員FC
6
宇都宮FC
AS CASA
FC真岡21
足利御厨UNITED
足利クラブ
JBUS宇都宮SC
本田栃木FC
氏家クラブ
7
足利御厨UNITED
FC真岡21
JBUS宇都宮SC
足利クラブ
AS CASA
宇都宮FC
BAJELVO矢崎 那須烏山
栃木教員FC
8
JBUS宇都宮SC
FC真岡21
宇都宮FC
BAJELVO矢崎 那須烏山
足利クラブ
足利御厨UNITED
氏家クラブ
揚茜クラブ
9
足利御厨UNITED
宇都宮FC
BAJELVO矢崎
JBUS宇都宮
揚茜クラブ
FC真岡21
本田栃木FC
鹿沼FC
10
宇都宮FC
JBUS宇都宮
足利御厨UNITED
BAJELVO矢崎
本田栃木FC
FC真岡21
FC RF
アレグロ
11
足利御厨UNITED
宇都宮FC
FC真岡21
JBUS宇都宮
FC RF
BAJELVO矢崎
揚茜クラブ
白沢クラブ
12
足利御厨
JBUS宇都宮
揚茜クラブ
宇都宮FC
FC真岡21
白沢クラブ
魁FC
EG鹿沼
13
白沢クラブ
宇都宮FC
揚茜クラブ
EG鹿沼
FC真岡21
JBUS宇都宮
富士通小山
本田栃木
 
栃木県社会人サッカーリーグ(2部)
 No11以降を表示
No回数/日程/チーム優勝準優勝Best4Best8
1
FCスポルト宇都宮
FCオードイス
スポルトかわち
 
 
 
黒羽SC
栃木教員FC
2
BAJELVO矢崎
UACJ小山
スポルトかわち
FC Re:start
栃木教員FC
FCオードイス
FCスポルト宇都宮
揚茜クラブ
3
作大FC
スポルトかわち
UACJ小山
FCスポルト宇都宮
栃木教員FC
BAJELVO矢崎
本田栃木FC
氏家クラブ
4
揚茜クラブ
氏家クラブ
スポルトかわち
栃木教員FC
UACJ小山
BAJELVO矢崎
FCオードイス
アルシオーネ
5
giurare
本田栃木FC
氏家クラブ
UACJ小山
FCオードイス
スポルトかわち
JOY FC
市貝クラブ
Aブロック(上位リーグ)は8チームで2回戦総当たり、Bブロックは12チームで1回戦総当たり
6
揚茜クラブ
栃木教員FC
市貝クラブ
JOY FC
FCオードイス
UACJ小山
BAJELVO矢崎
エストレヤ
Aブロック(上位リーグ)は8チームで2回戦総当たり、Bブロックは11チームで1回戦総当たり
7
本田栃木FC
氏家クラブ
揚茜クラブ
古河スカイ小山
JOY FC
エストレヤ
姿川JINKS
FCオードイス
20チーム1リーグ制
8
AS CASA
栃木教員FC
 
本田栃木FC
古河スカイ小山
FCオードイス
クレセール那須
FCスポルト宇都宮
都賀クラブ
9
氏家クラブ
足利クラブ
 
ACHIEVE
姿川JINKS FC
FCオードイス
AS CASA
栃木教員FC
FCスポルト宇都宮
10
揚茜クラブ
鹿沼FC
 
足利クラブ
真岡クラブ
FCスポルト宇都宮
都賀クラブ
氏家クラブ
栃木さくらFC
11
本田栃木FC
アレグロ
 
足利クラブ
鹿沼FC
FC今市
FC佐野
EG鹿沼
古河スカイ小山
12
BAJELVO矢崎
FCファイターズ
 
足利SC
黒羽SC
古河スカイ小山
栃木さくらFC
本田栃木FC
真岡南SC
13
足利御厨
魁FC
 
アレグロ
BAJELVO矢崎
都賀クラブ
喜連川SC
真岡南SC
落合SC2002
 
栃木県社会人サッカーリーグ(3部) 決勝大会
 No11以降を表示
No回数/日程/チーム2部昇格  
1
指宝クラブ
FC borboleta
LUXPERIOR FOOTBALL ACADEMY
 
 
 
 
 
  
2
FC First
日産FC
キヤノンSC
 
 
 
 
 
  
3
白鴎大学FC
真岡クラブ
下野きさらぎ
 
 
 
 
 
  
4
黒羽クラブ
FC HERENCIA陽南
amnac
 
 
 
 
 
  
5
FC Re:start
栃木県庁蹴球会
N.CLUB
 
 
 
 
 
  
6
作大FC
EG鹿沼
I.A.C.Raseele
 
 
 
 
 
  
7
ジュラーレ
富士通小山
アルシオーネ
 
 
 
 
 
  
8
泉1996
市貝クラブ
JOY FC
 
 
FC GSB
 
 
  
9
Erste CREW
FC今市
ラビッシュSC
 
 
クレセール那須
 
 
  
10
AS CASA
FCドランカー
東山FC
 
 
ACHIEVE
エストレア
泉1996
  
11
FCスポルト宇都宮
氏家SC
スポルトかわち
 
 
真岡SC
エーメス・コベルコ
姿川JINKS FC
  
12
FC SAL
市貝SC
FC TRAP大平
 
 
栃木教員FC
鹿沼FC
KK FC
  
 
全国社会人サッカー選手権大会 関東予選
 No11以降を表示
No回数/日程/チーム関東代表 
1
第55回
2019/6/2-16
32チーム
栃木シティFC
VONDS市原FC
TOKYO UNITED FC
エスペランサSC
 
横浜猛蹴
ブリオベッカ浦安
 
  
2
第54回
2018/6/3-17
32チーム
東京国際大学FC
栃木ウーヴァFC
VONDS市原FC
TOKYO UNITED FC
 
エスペランサSC
流通経済大学FC
 
  
3
第53回
2017/6/4-18
32チーム
東京23FC
VONDS市原FC
東京国際大学ドリームス
ヴェルフェたかはら那須
 
エリースFC東京
早稲田ユナイテッド
 
  
4
第52回
2016/6/5-19
32チーム
VONDS市原FC
ジョイフル本田つくばFC
東京23FC
アイデンティみらい
 
エスペランサSC
流通経済大学FC
 
  
5
第51回
2015/6/7-14
32チーム
ブリオベッカ浦安
東京23FC
VONDS市原FC
FC KOREA
 
流通経済大学FC
ヴェルフェたかはら那須
 
  
6
第50回
2014/6/8-22
32チーム
FC KOREA
クラブ・ドラゴンズ
VONDS市原FC
東京23FC
 
さいたまSC
日立ビルシステム
 
  
7
第49回
2013/6/23-7/7
32チーム
浦安SC
ヴェルフェたかはら那須
tonan前橋
ジョイフル本田つくばFC
 
千葉教員SC
VONDS市原FC
 
  
8
第48回
2012/6/24-7/8
32チーム
さいたまSC
ACアルマレッザ飯能
FC KOREA
東邦チタニウム
 
日立ビルシステム
横浜猛蹴
 
  
9
第47回
2011/6/26-7/10
28チーム
流通経済大学
YSCC
SC相模原
東京23FC
 
パイオニア川越
エリースFC東京
 
  
10
第46回
2010/6/27-7/11
28チーム
坂戸シティ
市川SC
SC相模原
tonan前橋サテライト
 
tonan前橋
ヴェルフェたかはら那須
 
  
11
第45回
2009/6/28-7/12
28チーム
日立栃木UVA SC
YSCC
クラブ・ドラゴンズ
tonan前橋
 
FC KOREA
海自厚木マーカス
 
  
12
第44回
2008/6/29-7/13
28チーム
FC町田ゼルビア
日立栃木UVA SC
tonan前橋
YSCC
 
東邦チタニウム
クラブ・ドラゴンズ
 
  
13
第43回
2007/7/1-8
28チーム
YSCC
ルミノッソ狭山
佐川コンピューターシステム
古河電工千葉
 
TF SC
図南SC群馬
FC町田ゼルビア
  
14
第42回
2006/7/2-9
28チーム
全神栖SC
FC町田ゼルビア
図南SC群馬
東邦チタニウム
 
YSCC
韮崎アストロスFC
飯能ブルーダー
  
15
第41回
2005/7/3-10
28チーム
青梅FC DIEGO
FC町田ゼルビア
古河電工千葉
東邦チタニウム
 
日立栃木
FCファイターズ
YSCC
  
16
第40回
2004/7/4-11
28チーム
ルミノッソ狭山
佐川急便埼玉
日立ビルシステム
飯能ブルーダー
 
海自厚木マーカス
ウェルネス青梅FC
ジェフ市原アマチュア
  
17
第39回
2003/7/6-13
28チーム
青梅FC
群馬FCホリコシ
日立栃木
飯能ブルーダー
 
YSCC
エリースFC東京
ザスパ草津
  
 
全国クラブチームサッカー選手権大会 関東大会
 No11以降を表示
No回数/日程/チーム優勝準優勝Best4Best8
1
第26回
2019/9/14-16
8チーム
TOKYO CITY FC
FC古河
与野蹴魂会
VONDS市原Vert
富士吉田SC
FCスポルト宇都宮
江ノ島フリッパーズ
FCヤキマンズ
2
第25回
2018/9/22-24
8チーム
アヴェントゥーラ川口
東大ユナイテッド
VONDS市原Vert
F.Cテクニカル・スポーツ
バイラール湘南
tonan前橋サテライト
AIK SC
FC BAJELVO那須烏山
3
第24回
2017/9/16-18
8チーム
南葛SC
千葉教員SC
栃木教員FC
ACアルマレッザ入間
エスパッソ白根
ディヴェループFC
群馬教員SC
境トリニタス
4
第23回
2016/9/10-12
8チーム
千葉教員SC
O.F.C
USC nanaho
FC INAHO
AIKスポーツCDF日立ブランド
FC横浜アズール
さいたまSCセカンド
I.A.C Raseele
5
第22回
2015/9/19-21
8チーム
船橋FC
群馬教員SC
クラブテアトロ
全神栖SC
USC nanaho
FC BOWTH
九曜FC
I.A.C Raseele
6
第21回
2014/9/13-15
7チーム
ザスパ草津チャレンジャーズ
千葉教員SC
FCファンタ
新日鐵住金鹿島
BAJELVO矢崎那須烏山
YSCCセカンド
テンペスタ竜王
 
東京は、全国大会開催地のため、関東大会には出場せず。
7
第20回
2013/9/14-16
8チーム
東京蹴球団
日立グランデシャミネー
 
群馬教員SC
VONDS市原SECOND
南海老名SC
ルガノルテ北杜
エストレヤ
与野蹴魂会
台風の影響により決勝戦は中止(コイントスで代表順位を決定→第1代表:東京蹴球団、第2代表:日立グランデシャミネー)
8
第19回
2012/9/15-17
8チーム
O.F.C
与野八王子クラブ
YSCCセカンド
東京蹴球団
VONDS市原
AS CASA
ルガノルテ北杜
石下第一FC
9
第18回
2011/9/17-19
7チーム
慶應BRB
与野蹴魂会
HOOLIGAN
山北クラブ
足利SC
O.F.C
YSCCセカンド
 
10
第17回
2010/9/18-20
8チーム
FC駒沢Griffin
狭山ラトルズSC
六浦FC
tonan前橋サテライト
さっかーず
忍野FC
カミーザ・ドゥジィーFC
KK FC
11
第16回
2009/9/19-22
8チーム
SC相模原
コラソン千葉
フェゴベルク
FLUTTO-FLUTTO
江南ブロッコリーズSA
鹿沼FC
山名クラブ
ファンファーレ日立
12
第15回
2008/9/20-22
8チーム
SC相模原
蔵波FC
与野八王子クラブ
玉穂FC
鹿沼FC
ボーノFC
ジラーフ赤堀SC
FCヴェレン大洗
13
第14回
2007/9/22-24
8チーム
六浦FC
Sportiva Tsukuba
足利SC
CERVEZA MAS O MENOS FC
SAKURA FC
玉穂FC
ジラーフ赤堀
FCサンシン
14
第13回
2006/9/23-25
8チーム
六浦FC
浦安JSC
FC駒沢Griffin
日立グランデシャミネー・いとう
ジェラルド伊勢崎
大月FCモナークス
アスドール狭山FC
FC足利ラトゥール
 
関東サッカーリーグ(1部)
 No11以降を表示
No回数/日程/チーム優勝準優勝Best4Best8
1
第54回
2020/7/11-10/4
10チーム
 
 
 
 
 
 
 
 
新型コロナウィルスの影響により、2020年は後期のみとなった。
2
第53回
2019/4/6-9/22
10チーム
VONDS市原FC
東京ユナイテッドFC
栃木シティFC
日立ビルシステム
流通経済大学FC
ブリオベッカ浦安
ジョイフル本田つくば
東京23FC
3
第52回
2018/4/1-9/23
10チーム
栃木ウーヴァFC
VONDS市原FC
東京ユナイテッドFC
流通経済大学FC
ブリオベッカ浦安
東京23FC
ジョイフル本田つくば
横浜猛蹴
4
第51回
2017/4/15-9/24
10チーム
VONDS市原FC
ジョイフル本田つくば
東京ユナイテッドFC
ヴェルフェたかはら那須
流通経済大学FC
東京23FC
横浜猛蹴
さいたまSC
5
第50回
2016/4/2-9/25
10チーム
東京23FC
VONDS市原FC
横浜猛蹴
ジョイフル本田つくば
流通経済大学FC
ヴェルフェたかはら那須
さいたまSC
エリースFC東京
6
第49回
2015/4/4-9/20
10チーム
ブリオベッカ浦安
VONDS市原FC
ジョイフル本田つくば
FC KOREA
ヴェルフェたかはら那須
東京23FC
流通経済大学FC
tonan前橋
7
第48回
2014/4/5-9/21
10チーム
浦安SC
東京23FC
VONDS市原FC
流通経済大学FC
ヴェルフェたかはら那須
FC KOREA
tonan前橋
日立ビルシステム
8
第47回
2013/4/7-9/22
10チーム
FC KOREA
ヴェルフェたかはら那須
tonan前橋
エリースFC東京
日立ビルシステム
東京23FC
流通経済大学FC
さいたまSC
9
第46回
2012/4/7-10/7
10チーム
SC相模原
エリースFC東京
ヴェルフェたかはら那須
流通経済大学FC
さいたまSC
tonan前橋
FC KOREA
クラブ・ドラゴンズ
10
第45回
2011/4/30-9/25
8チーム
YSCC
さいたまSC
流通経済大学FC
tonan前橋
ヴェルフェたかはら那須
FC KOREA
神奈川県教員SC
東邦チタニウム
11
第44回
2010/4/4-8/1
8チーム
YSCC
さいたまSC
FC KOREA
tonan前橋
海自厚木マーカス
ヴェルフェたかはら那須
クラブ・ドラゴンズ
ACアルマレッザ
12
第43回
2009/4/4-9/6
8チーム
YSCC
日立栃木
クラブ・ドラゴンズ
海自厚木マーカス
FC KOREA
さいたまSC
ACアルマレッザ
ホンダルミノッソ狭山FC
13
第42回
2008/4/5-9/7
8チーム
町田ゼルビア
日立栃木
YSCC
さいたまSC
ホンダルミノッソ狭山FC
クラブ・ドラゴンズ
海自厚木マーカス
東邦チタニウム
14
第41回
2007/4/15-9/9
8チーム
町田ゼルビア
日立栃木
ホンダルミノッソ狭山FC
東邦チタニウム
埼玉SC
YSCC
T.F.S.C
矢板SC
15
第40回
2006/4/15-9/10
8チーム
YSCC
ホンダルミノッソ狭山FC
矢板SC
T.F.S.C
東邦チタニウム
埼玉SC
海自厚木マーカス
飯能ブルーダー
 
関東社会人サッカー大会
 No11以降を表示
No回数/日程/チーム優勝準優勝Best4Best8
1
第53回
2019/11/2-17
16チーム
ザスパ草津チャレンジャーズ
VONDS市原ヴェル
CERVEZA FC東京
FC CASA FORTUNA OYAMA
駒澤大学 GIOCO世田谷
エリース東京FC
品川CC横浜
山梨学院大学ペガサス
2
第52回
2018/11/3-18
16チーム
Criacao Shinjyuku
東邦チタニウム
足利御厨UNITED
南葛SC
TIU
品川CC横浜
FC CASA FORTUNA OYAMA
ザスパ草津チャレンジャーズ
3
第51回
2017/11/4-19
16チーム
アイデンティみらい
東京海上FC
ザスパ草津チャレンジャーズ
韮崎アストロスFC
LB-BRB Bunkyo
海自厚木マーカス
VONDS市原SECOND
山梨学院大学ペガサス
4
第50回
2016/11/5-20
16チーム
TUY
横浜GSFCコブラ
Criacao
VONDS市原SECOND
ACアルマレッザ入間
ザスパ草津チャレンジャーズ
TIU
東京蹴球団
5
第49回
2015/11/14-29
16チーム
LB-BRB TOKYO
エスペランサSC
ザスパ草津チャレンジャーズ
サンバ南FC
VERDRERO港北
東京海上日動火災
鹿島さわやかFC
ACアルマレッザ飯能
6
第48回
2014/11/15-30
16チーム
早稲田ユナイテッド
FC TIU
Criacao
フットワーククラブ
クマガヤSC
ACアルマレッザ飯能
CERVEZA
鹿島さわやかFC
7
第47回
2013/11/16-12/1
16チーム
ジョイフル本田つくばFC
tonan前橋サテライト
早稲田ユナイテッド
FC真岡21
クマガヤSC
慶應BRB
FC TIU
かながわクラブ
8
第46回
2012/11/10-25
16チーム
VONDS市原FC
坂戸シティーFC
青梅FC
クマガヤSC
鹿島さわやかFC
アルドール狭山
玉穂FC
横浜GS FCコブラ
9
第45回
2011/11/12-27
16チーム
浦安JSC
パイオニア川越
三菱養和SC
東京23FC
ホンダルミノッソ狭山FC
日本工学院F・マリノス
茨城教員葵FC
tonan前橋サテライト
10
第44回
2010/11/6-14
16チーム
横浜猛蹴
SC相模原
三菱養和SC
東京23FC
千葉教員
青梅FC
tonan前橋サテライト
セボジータス
11
第43回
2009/11/7-15
16チーム
佐川コンピューターシステム
東京海上日動火災
鹿島さわやか
玉穂FC
飯能セボジータス
AVENTURA KAWAGUCHI
坂戸シティーFC
韮崎アストロス
12
第42回
2008/11/8-16
16チーム
tonan前橋
日立ビルシステム
横浜GS FC
横浜猛蹴
FC新宿
東京海上日動火災
千葉教員SC
坂戸シティ
13
第41回
2007/11/10-18
16チーム
エリースFC東京
FC KOREA
日立ビルシステム
浦安JSC
浦和レッズアマチュア
千葉教員SC
図南SC群馬
白沢クラブ
14
第40回
2006/11/18-21
16チーム
クラブ・ドラゴンズ
与野蹴魂会
六浦FC
FC KOREA
柏FC
FC新宿
FC西武台
図南SC群馬
15
第39回
2005/11/19-22
16チーム
FC町田ゼルビア
全神栖SC
トステムFC
揚茜クラブ
六浦FC
飯能セボジータス
与野蹴魂会
FC西武台
16
第38回
2004/11/20-23
16チーム
東芝府中
飯能ブルーダー
図南SC群馬
佐川急便 さいたまSC
柏FC
クラブ・ドラゴンズ
与野蹴魂会
パイオニア川越
17
第37回
2003/11/22-25
16チーム
神奈川県教員SC
古河電工千葉
東芝府中
揚茜クラブ
鹿島さわやかFC
日立ビルシステム
図南SC群馬
与野蹴魂会
 
国民体育大会 サッカー競技 関東ブロック大会
 No11以降を表示
No回数/日程/チーム優勝準優勝Best4Best8
1
第74回
2019/8/10-12
7チーム
群馬県
神奈川県
 
山梨県
千葉県
埼玉県
東京都
栃木県
 
関東代表:茨城(開催地)、群馬、神奈川、山梨
2
第73回
2018/8/18-19
8チーム
栃木県
東京都
 
埼玉県
群馬県
山梨県
千葉県
茨城県
神奈川県
関東代表:栃木、東京
3
第72回
2017/8/11-13
8チーム
茨城県
群馬県
 
神奈川県
千葉県
埼玉県
東京都
栃木県
山梨県
関東代表:茨城、群馬、神奈川
4
第71回
2016/8/13-14
8チーム
山梨県
千葉県
 
神奈川県
東京都
茨城県
群馬県
栃木県
埼玉県
関東代表:山梨、千葉
5
第70回
2015/8/15-16
8チーム
群馬県
千葉県
 
東京都
神奈川県
栃木県
茨城県
埼玉県
山梨県
関東代表:群馬、千葉、東京
6
第69回
2014/8/23-24
8チーム
千葉県
神奈川県
 
山梨県
東京都
埼玉県
茨城県
栃木県
群馬県
関東代表:千葉、神奈川
7
第68回
2013/8/17-19
7チーム
茨城県
栃木県
 
埼玉県
山梨県
神奈川県
千葉県
群馬県
 
関東代表:東京(開催地)、茨城、栃木、埼玉
8
第67回
2012/8/18-19
8チーム
茨城県
栃木県
 
群馬県
神奈川県
埼玉県
東京都
山梨県
千葉県
関東代表:茨城、栃木
9
第66回
2011/8/20-22
8チーム
千葉県
東京都
 
神奈川県
埼玉県
山梨県
茨城県
栃木県
群馬県
関東代表:千葉、東京、神奈川
10
第65回
2010/8/14-15
7チーム
東京都
群馬県
 
栃木県
山梨県
神奈川県
埼玉県
茨城県
 
関東代表:千葉(開催地)、東京、群馬
11
第64回
2009/8/15-17
8チーム
栃木県
千葉県
 
茨城県
東京都
群馬県
神奈川県
山梨県
埼玉県
関東代表:栃木、千葉、茨城
12
第63回
2008/8/16-17
8チーム
千葉県
神奈川県
 
群馬県
山梨県
東京都
茨城県
埼玉県
栃木県
関東代表:千葉、神奈川
13
第62回
2007/8/11-13
8チーム
埼玉県
栃木県
 
千葉県
神奈川県
山梨県
群馬県
茨城県
東京都
関東代表:埼玉、栃木