当ホームページはリンクフリーです(^^/
since 2008.02.06
ただし、各コンテンツへの直リンクはお断りしています。このページかサイト自体のトップページをリンク先に指定してください。
なお、リンクする際には、掲示板に記入していただくか、こちらにメールをいただければ幸いです。よろしくお願いします。
全国高等学校サッカー大会の記録
Menu
選手権インターハイ
  
全国高等学校サッカー選手権大会2019/98th-1949/28th
 
  
  
全国高等学校総合体育大会 サッカー競技大会2020-1998
 
  
全国高等学校サッカー選手権大会
 No11以降を表示
No回数/日程/チーム優勝準優勝Best4Best8
1
青森山田高校
帝京長岡高校
昌平高校
仙台育英学園高校
矢板中央高校
徳島市立高校
四日市中央工業高校
2
流通経済大柏高校
尚志高校
帝京長岡高校
矢板中央高校
瀬戸内高校
日本航空高校
秋田商業高校
大会史上最長のPK戦(2回戦:帝京長岡 2(17PK16)2 旭川実業)(従来は、第65回大会の室蘭大谷 0(15PK14)0 宇都宮学園)
3
流通経済大柏高校
矢板中央高校
長崎総科大附属高校
日本文理高校
上田西高校
明秀日立高校
米子北高校
4
前橋育英高校
東海大仰星高校
東福岡高校
正智深谷高校
佐野日大高校
滝川第二高校
駒澤大学高校
5
國學院久我山高校
星稜高校
明徳義塾高校
駒澤大学高校
青森山田高校
富山第一高校
前橋育英高校
6
前橋育英高校
流通経済大柏高校
立正大淞南高校
京都橘高校
日大藤沢高校
静岡学園高校
履正社高校
7
星稜高校
四日市中央工業高校
日章学園高校
履正社高校
京都橘高校
修徳高校
市立船橋高校
8
京都橘高校
星稜高校
立正大淞南高校
東海大仰星高校
桐光学園高校
帝京長岡高校
作陽高校
決勝戦が荒天のため1/14から1/19に順延された(決勝が東京開催になって初めての出来事(昭和天皇崩御を除く))
9
四日市中央工業高校
大分高校
市立西宮高校
矢板中央高校
尚志高校
桐生第一高校
中京大中京高校
10
久御山高校
流通経済大柏高校
山梨学院大附属高校
関大第一高校
立正大淞南高校
西武台高校
日章学園高校
11
青森山田高校
矢板中央高校
広島観音高校
ルーテル学院高校
関大第一高校
藤枝明誠高校
神村学園高校
12
鹿児島城西高校
前橋育英高校
國學院久我山高校
滝川第二高校
鹿島学園高校
四日市中央工業高校
大津高校
13
藤枝東高校
高川学園高校
遠野高校
都立三鷹高校
津工業高校
東福岡高校
広島皆実高校
14
作陽高校
八千代高校
丸岡高校
広島皆実高校
神村学園高校
静岡学園高校
星稜高校
15
鹿児島実業高校
遠野高校
滝川第二高校
広島観音高校
多々良学園高校
大阪朝鮮高校
鹿島学園高校
16
市立船橋高校
国見高校
盛岡商業高校
多々良学園高校
星稜高校
前橋商業高校
鵬翔高校
17
筑陽学園高校
鹿児島実業高校
市立船橋高校
岐阜工業高校
滝川第二高校
初芝橋本高校
四日市中央工業高校
18
国見高校
桐蔭学園高校
帝京高校
福島東高校
滝川第二高校
野洲高校
東福岡高校
決勝戦が「成人の日」開催になる。
19
岐阜工業高校
鹿児島実業高校
大津高校
作陽高校
前橋育英高校
四日市中央工業高校
大分高校
20
草津東高校
富山第一高校
武南高校
東北高校
青森山田高校
遠野高校
真岡高校
通常の48校に、主催者推薦1校を加えた49校で行われた。
21
鹿児島実業高校
前橋育英高校
日大藤沢高校
静岡学園高校
富山第一高校
草津東高校
帝京高校
開会式と開幕戦を大会初日に、1回戦の残りを2日目に行うようになる(2回戦以降は従前通り)。
22
帝京高校
滝川第二高校
室蘭大谷高校
佐野日大高校
前橋育英高校
洛北高校
熊本国府高校
23
帝京高校
藤枝東高校
八千代高校
岐阜工業高校
丸岡高校
大津高校
逗葉高校
24
桐光学園高校
静岡学園高校
国見高校
市立浦和高校
徳島商業高校
前橋育英高校
鹿児島実業高校
25
 
東福岡高校
市立船橋高校
松商学園高校
初芝橋本高校
多々良学園高校
室蘭大谷高校
26
帝京高校
奈良育英高校
三本木農業高校
宮崎工業高校
守山北高校
鹿児島実業高校
那覇西高校
開会式と1回戦が年末開催となる。
27
国見高校
東福岡高校
多々良学園高校
熊本商大附属高校
鹿児島実業高校
神戸弘陵学園高校
福山葦陽高校
28
山城高校
習志野高校
四日市中央工業高校
静岡学園高校
武南高校
米子東高校
南宇和高校
29
 
国見高校
星稜高校
武南高校
市立船橋高校
室蘭大谷高校
鹿児島実業高校
30
鹿児島実業高校
東海大第五高校
暁星高校
大宮東高校
武南高校
習志野高校
旭高校
通常の48校に、主催者推薦4校を加えた52校で行われた。
31
武南高校
国見高校
鹿児島実業高校
山城高校
前橋商業高校
桐蔭学園高校
仙台育英学園高校
32
市立船橋高校
暁星高校
国見高校
武南高校
前橋商業高校
四日市中央工業高校
盛岡商業高校
昭和天皇崩御に伴い、準決勝、決勝の日程が変更(2日順延)され、昭和に始まり平成に終わる大会となった。
33
東海大第一高校
市立船橋高校
帝京高校
旭高校
四日市中央工業高校
岐阜工業高校
南宇和高校
34
国見高校
秋田商業高校
高知高校
佐賀商業高校
室蘭大谷高校
宇都宮学園高校
四日市中央工業高校
35
四日市中央工業高校
宇都宮学園高校
五戸高校
帝京高校
秋田商業高校
山口高校
鹿児島実業高校
36
 
武南高校
北陽高校
山城高校
藤枝東高校
日立工業高校
新潟工業高校
37
清水東高校
四日市中央工業高校
市立浦和高校
愛知高校
韮崎高校
徳島商業高校
安積商業高校
各都道府県代表48校(東京は2校)による大会となる。
38
韮崎高校
帝京高校
習志野高校
浦和南高校
守山高校
東北学院高校
盛岡商業高校
ブロック代表による最後の大会となった。
39
韮崎高校
古河第一高校
佐賀商業高校
和歌山北高校
清水商業高校
作陽高校
帝京高校
第60回記念大会のため、各都道府県代表の48校(東京は2校)による大会となる。
40
古河第一高校
清水東高校
岡崎城西高校
帝京高校
浦和南高校
韮崎高校
八千代松陰高校
広島工業高校
41
帝京高校
韮崎高校
水戸商業高校
宮崎工業高校
大淀高校
愛知高校
島原商業高校
水口高校
42
古河第一高校
室蘭大谷高校
本郷高校
徳島商業高校
四日市中央工業高校
八千代高校
愛知高校
佐賀商業高校
43
帝京高校
四日市中央工業高校
浦和南高校
西目農業高校
島原商業高校
北陽高校
水島工業高校
習志野高校
44
浦和南高校
静岡学園高校
帝京高校
松本県ケ丘高校
川島高校
八幡浜工業高校
古河第一高校
八代工業高校
首都圏開催になる。
45
浦和南高校
静岡工業高校
愛知高校
大分工業高校
福岡商業高校
広島県工業高校
島原商業高校
韮崎高校
3位決定戦が廃止される。
46
帝京高校
清水東高校
児玉高校
初芝高校
徳島商業高校
相模工大附属高校
広島県工業高校
新田高校
47
北陽高校
藤枝東高校
相模工大附属高校
東予工業高校
秋田商業高校
四日市中央工業高校
古河第一高校
浦和西高校
同点の場合の抽選が廃止され、PK戦により次回戦進出チームを決めるようになる。
48
浦和市立高校
藤枝東高校
関西大倉高校
徳島商業高校
福岡商業高校
帝京高校
神戸高校
大分工業高校
49
習志野高校
壬生川工業高校
帝京高校
報徳学園高校
韮崎高校
清水市立商業高校
徳島商業高校
大分工業高校
50
藤枝東高校
浜名高校
浦和南高校
広島国泰寺高校
帝京高校
初芝高校
徳島商業高校
嵯峨野高校
51
浦和南高校
初芝高校
広島市立商業高校
藤枝東高校
宇都宮工業高校
韮崎高校
清水市立商業高校
遠野高校
52
初芝高校
山陽高校
広島工業高校
藤枝東高校
秋田商業高校
遠野高校
習志野高校
韮崎高校
53
洛北高校
山陽高校
 
習志野高校
浦和南高校
刈谷高校
韮崎高校
浦和市立高校
秋田商業高校
54
藤枝東高校
秋田商業高校
 
浦和市立高校
浦和南高校
広島大附属高校
神戸高校
明星高校
甲府工業高校
3位決定戦を実施するようになる。
55
習志野高校
明星高校
 
京都商業高校
大垣工業高校
甲賀高校
新島学園高校
松山工業高校
室蘭工業高校
56
浦和市立高校
宇都宮学園高校
仙台育英高校
藤枝東高校
日立第一高校
鎌倉学園高校
甲府工業高校
秋田商業高校
57
藤枝東高校
明星高校
浦和市立高校
勝山高校
西目農業高校
豊田西高校
宮城工業高校
高岡工芸高校
58
藤枝東高校
浦和市立高校
広島大附属高校
山城高校
松本県ケ丘高校
明星高校
韮崎高校
上野高校
59
修道高校
山城高校
宮城工業高校
明星高校
秋田商業高校
関西学院高校
甲賀高校
浦和市立高校
60
浦和市立高校
遠野高校
藤枝東高校
仙台育英高校
島原商業高校
秋田商業高校
帝京高校
広島大附属高校
61
浦和市立高校
明星高校
神戸高校
日立第一高校
中津東高校
藤枝東高校
小浜水産高校
熱田高校
62
山城高校
広島大附属高校
明星高校
徳島商業高校
島原商業高校
東京教育大附属高校
関西学院高校
藤枝東高校
63
秋田商業高校
刈谷高校
明星高校
藤枝東高校
城南高校
浦和西高校
神戸高校
韮崎高校
64
浦和西高校
日立第一高校
仙台育英高校
修道高校
北宇和高校
藤枝東高校
上野商工高校
秋田商業高校
65
浦和高校
秋田商業高校
韮崎高校
富山中部高校
明星高校
宇都宮工業高校
青山学院高校
芦屋高校
66
浦和高校
刈谷高校
都立朝鮮人高校
上野高校
育英高校
熊本工業高校
三国丘高校
松山商業高校
67
岸和田高校
東千田高校
 
宇都宮工業高校
桐蔭高校
神戸高校
韮崎高校
関西高校
島原高校
68
修道高校
韮崎高校
上野高校
明星高校
秋田高校
刈谷高校
兵庫高校
西京高校
69
浦和高校
三国丘高校
長田高校
富岡西高校
山口高校
真岡高校
北海高校
大泉高校
70
宇都宮高校
小田原高校
高知農業高校
静岡城内高校
刈谷高校
岸和田高校
札幌西高校
関西高校
71
池田高校
宇都宮高校
山口東高校
都立第九高校
仙台一高校
刈谷高校
日川高校
上野高校
 
全国高等学校総合体育大会 サッカー競技大会
 No11以降を表示
No回数/日程/チーム優勝準優勝Best4Best8
1
2020/R2
2020/8/19-25
 
 
 
 
 
 
 
 
コロナウィルスの影響により大会中止
2
富山第一高校
尚志高校
徳島市立高校
初芝橋本高校
京都橘高校
北越高校
西京高校
3
桐光学園高校
昌平高校
富山第一高校
大津高校
東山高校
日章学園高校
三浦学苑高校
4
日大藤沢高校
前橋育英高校
長崎総科大附属高校
京都橘高校
市立船橋高校
旭川実業高校
関東第一高校
5
流通経済大柏高校
昌平高校
静岡学園高校
瀬戸内高校
青森山田高校
米子北高校
履正社高校
6
市立船橋高校
立正大淞南高校
履正社高校
米子北高校
関東第一高校
滝川第二高校
広島皆実高校
7
大津高校
前橋育英高校
長崎海星高校
星稜高校
青森山田高校
鹿児島実業高校
広島皆実高校
8
流通経済大柏高校
正智深谷高校
星稜高校
帝京大可児高校
真岡高校
滝川第二高校
富山第一高校
9
武南高校
大阪桐蔭高校
桐光学園高校
流通経済大柏高校
立正大淞南高校
羽黒高校
静岡学園高校
10
静岡学園高校
立正大淞南高校
前橋育英高校
尚志高校
流通経済大柏高校
新潟明訓高校
大阪桐蔭高校
11
滝川第二高校
桐光学園高校
立正大淞南高校
筑陽学園高校
西武台高校
ルーテル学院高校
米子北高校
12
米子北高校
大津高校
神戸科学技術高校
玉野光南高校
佐賀東高校
市立一条高校
中津工業・東高校
13
 
佐賀東高校
大分鶴崎高校
鹿児島城西高校
大津高校
作陽高校
大阪桐蔭高校
決勝戦が荒天(雷雨)のため実施できず、両校優勝の扱いとなった。
14
星稜高校
神村学園高校
大分鶴崎高校
帝京高校
流通経済大柏高校
佐賀東高校
玉野光南高校
15
初芝橋本高校
真岡高校
東海大第五高校
國學院久我山高校
帝京高校
盛岡商業高校
韮崎高校
16
那覇西高校
桐蔭学園高校
松山工業高校
鹿児島実業高校
鹿島高校
國學院久我山高校
大分高校
17
市立船橋高校
前橋育英高校
滝川第二高校
桐光学園高校
成立学園高校
草津東高校
韮崎高校
18
帝京高校
東邦高校
岐阜工業高校
鵬翔高校
市立船橋高校
多々良学園高校
大分高校
19
国見高校
多々良学園高校
金光大阪高校
鵬翔高校
清水商業高校
奈良育英高校
渋谷教育幕張高校
20
藤枝東高校
岐阜工業高校
国見高校
青森山田高校
鹿児島実業高校
習志野高校
帝京高校
21
國學院久我山高校
八千代高校
清水商業高校
桐光学園高校
青森山田高校
富山第一高校
市立船橋高校
22
 
市立船橋高校
日大藤沢高校
水戸商業高校
多々良学園高校
大分高校
大津高校
23
岐阜工業高校
習志野高校
暁星高校
大分高校
高松商業高校
浦和東高校
帝京高校