当ホームページはリンクフリーです(^^/
since 2015.03.04
ただし、各コンテンツへの直リンクはお断りしています。このページかサイト自体のトップページをリンク先に指定してください。
なお、リンクする際には、掲示板に記入していただくか、こちらにメールをいただければ幸いです。よろしくお願いします。
栃木県サッカー大会の記録 中学サッカー 中体連
Menu
栃木県大会宇河地区大会
  
下野杯県下中学生サッカー大会2019/50th-1971/1st
 
  
栃木県中学校新人サッカー大会2019-1972
 
  
栃木県中学校春季サッカー大会2020-1973
 
  
栃木県中学校総体サッカー大会2020-1973
 
  
  
 
  
  
 
  
  
 
  
  
 
  
  
 
  
  
  
 
  
栃木県中学校新人サッカー大会 宇河地区予選2019-2005
 
  
栃木県中学校春季サッカー大会 宇河地区予選2020-2007
 
  
栃木県中学校総体サッカー大会 宇河地区予選2019-2007
 
  
  
 
  
*** おまけ *** 
 
  
栃木県中学校サッカー大会 下都賀地区予選2020-2013
 
  
栃木県中学校サッカー大会 芳賀地区予選2020-2013
 
  
栃木県中学校サッカー大会 那須地区予選2020-2014
 
  
下野杯県下中学生サッカー大会
栃木県中学生サッカー大会 大会別Best8チーム一覧No11以降を表示
No回数/日程/チーム優勝準優勝Best4Best8
1
ウイングスSC U-14
栃木SC
矢板SC A
FCスポルト宇都宮クラウド
FCグラシアス
イデアFC真岡Red
ヴェルディSS小山U-14
ともぞうSC U-14
2
栃木SC
ヴェルディSS小山U-14
足利両毛ユナイテッドFC A
姿川中A
矢板SC A
ウイングスSC U-14
FCファイターズ
ともぞうSC U-14
3
栃木SCイエロー
栃木SCブルー
ともぞうSC U-14
石橋中
足利両毛ユナイテッドFC A
ウイングスSC U-14
イデアFC真岡U-14
FC朱雀
開催時期変更
4
ウイングスSC U-14
栃木SCイエロー
栃木SCブルー
ヴェルディSS小山U-13
市貝中A
FCスポルト宇都宮A
足利両毛ユナイテッドU-14
FC栃木A
5
栃木SCブルー
ウイングスSC U-14
ヴェルディSS小山U-14
壬生中
氏家中A
FC栃木A
鹿沼西中
姿川中
6
ウイングスSC U-14
ともぞうSC A
ヴェルディSS小山U-13
上河内中
古里中
FCファイターズ
大内中
AS栃木A
7
 
 
 
 
 
 
 
 
降雪による度重なる日程変更の末、4回戦終了(Best16)時点で大会中止となりました。
8
ヴェルディ小山SS A
ウイングス鹿沼SC A
今市中A
姿川中
足利両毛ユナイテッドA
栃木SC
プログレッソ佐野A
石橋中
9
AS栃木
ヴェルディ小山SS
ともぞうFC
真岡西中
FC栃木
今市FCアルシオーネ
阿久津中
宮の原中
10
栃木SC
FC栃木
宇都宮チェルト
真岡西中
ヴェルディ小山A
ヴェルディ小山B
今市中
南河内二中
11
ヴェルディ小山A
栃木SC
FCスポルト宇都宮
ファイターズ
ヴェルディ小山B
足利両毛ユナイテッド
ウイングス鹿沼
上河内中
12
ヴェルディ小山
粟野中
今市アルシオーネ
芳賀中
姿川中
足利両毛ユナイテッド
国分寺中
大谷中
13
栃木SC
ヴェルディ小山
横川中
今市アルシオーネ
姿川中
AS栃木
宇都宮チェルト
FC栃木
14
ヴェルディ小山
FC佐野
真岡中
国本中
足利北中
足利ユナイテッド
市貝中
栃木SC
15
栃木SC
今市中
宇都宮チェルト
ウーヴァ
ヴェルディ小山B
ヴェルディ小山A
馬頭中
AS栃木
16
第35回
2004/12/29-1/10
150チーム
ファイターズ
足利ユナイテッド
栃木SC
今市中
アルシオーネ
チェルト
FC栃木
野木中
17
第34回
2003/12/29-1/7
145チーム
ヴェルディSS小山
チェルトFC
真岡中
益子中
姿川中
田原中
FCファイターズ
佐野城東中
18
第33回
2002/12/29-1/13
142チーム
田原中
ファイターズ
ノーバジェラソンFC
南河内二中A
小山中
野木中
芳賀中
チェルトFC
19
第32回
2001/12/29-1/14
142チーム
野木中
中村中A
田原中
ヴェルディ小山A
星が丘中
宇都宮チェルトFC
西那須野中A
陽北中
20
第31回
2000/12/29-1/21
145チーム
泉が丘中
ノーバジェラソンFC
大平中
野木中
黒田原中
豊郷中A
FCファイターズ
大平南中
21
第30回
2000/1/5-16
150チーム
陽北中
FC下野
真岡西中
阿久津中A
チェルト
桑中
陽西中
泉が丘中
22
第29回
1999/1/5-17
147チーム
星が丘中
芳賀中A
上河内中
真岡中A
陽南中A
市貝中A
陽北中A
横川中
23
第28回
1998/1/5-2/1
156チーム
桑中A
上河内中
泉が丘中
岩舟中
間々田中
藤岡二中
豊郷中A
大田原中
24
第27回
1997/1/5-15
159チーム
泉が丘中A
陽南中A
真岡西中
藤岡一中A
間々田中
一条中
七井中
茂木中A
25
第26回
1996/1/5-15
153チーム
小山二中
陽東中A
黒磯中
小山城南中A
若松原中A
陽南中A
豊郷中
真岡西中
26
第25回
1995/1/5-15
149チーム
小山三中A
雀宮中A
真岡中A
旭中
星が丘中
今市中
陽南中A
古里中A
27
第24回
1994/1/5-15
141チーム
泉が丘中A
小山三中A
桑中
小山中
下江川中
国本中
金田南中
乙女中
28
第23回
1993/1/6-15
133チーム
若松原中A
陽南中A
姿川中
西那須野中
都賀中
泉が丘中A
陽西中A
真岡中A
29
第22回
1992/1/6-15
132チーム
協和中
南犬飼中
陽南中A
真岡中
西那須野中
鬼怒中A
矢板中A
泉が丘中
30
第21回
1991/1/6-15
131チーム
陽南中A
宇大附属中
矢板中
真岡中
雀宮中A
姿川中
都賀中
間々田中
31
第20回
1990/1/6-15
125チーム
旭中A
鬼怒中
一条中
若松原中A
真岡中A
陽南中A
姿川中
市貝中
32
第19回
1989/1/6-15
124チーム
宇大附属中
石橋中A
旭中A
陽南中A
藤岡一中A
小山三中
鬼怒中A
一条中
33
第18回
1988/1/6-15
125チーム
真岡中A
協和中
 
小山二中
陽南中
姿川中A
国分寺中
西那須野中
茂木中
34
第17回
1987/1/6-15
125チーム
東那須野中
協和中
鬼怒中
栃木南中
小山中
小山三中
藤岡一中
栃木西中
35
第16回
1986/1/6-15
94チーム
下江川中
雀宮中
大田原中
氏家中
西那須野中
藤岡一中
古里中
小山三中
36
第15回
1985/1/6-15
94チーム
藤岡一中
協和中
 
小山三中
藤岡二中
陽東中
一条中
真岡東中
小山中
37
第14回
1984/1/6-16
80チーム
真岡中
藤岡二中
鬼怒中
市貝中
宇大附属中
協和中
西那須野中
田原中
38
第13回
1983/1/6-16
78チーム
真岡中
大田原中
足利二中
雀宮中
粟野中
藤原中
市貝中
間々田中
39
第12回
1982/1/7-15
73チーム
真岡中A
藤岡一中A
真岡東中
市貝中
粟野中
岩舟中
日新中
藤原中
40
第11回
1981/1/7-11
62チーム
藤岡一中
真岡中
粟野中
大田原中
芳賀中
宮の原中
間々田中
豊郷中
41
第10回
1980/1/6-20
60チーム
粟野中
今市中
矢板中
東那須野中
城山中
大田原中
藤原中
陽東中
42
第9回
1979/1/6-21
64チーム
今市中
山前中
古里中
北高根沢中
藤岡一中
矢板中
黒磯中
日新中
43
第8回
1978/1/6-22
64チーム
山前中
宇大附属中
藤岡一中
宮の原中
氏家中
大田原中
栃木西中
粟野中
関東中学校サッカー大会県予選の回数を継承し、大会名が下野杯県下中学生サッカー大会となった。
44
第7回
1977/1/6-16
59チーム
藤原中
栃木西中
矢板中
姿川中
古里中
西那須野中
清原中
黒磯中
第7回関東中学校サッカー大会県予選として開催
45
第6回
1976/1/6-2/22
57チーム
上河内中
星が丘中
藤岡一中
宇大附属中
日光中
古里中
大谷中
国本中
第6回関東中学校サッカー大会県予選として開催
46
第5回
1975/1/6-3/9
56チーム
間々田中
上河内中
 
今市中
古里中
豊田中
藤原中
氏家中
横川中
関東大会の栃木県代表は、決定戦(3/10間々田3-2上河内)の末、間々田中。第5回関東中学校サッカー大会県予選として開催
47
第4回
1974/1/6-2/24
61チーム
美田中
坂西中
古里中
横川中
雀宮中
上河内中
豊田中
氏家中
第4回関東中学校サッカー大会県予選として開催
48
第3回
1973/1/5-2/24
52チーム
横川中
豊田中
山前中
雀宮中
旭中
上河内中
氏家中
姿川中
第3回関東中学校サッカー大会県予選として開催
49
第2回
1972/1/5-9
51チーム
上河内中
雀宮中
喜連川中
陽南中
横川中
南犬飼中
清原中
烏山中
第10回県下中学校サッカー新人大会として開催
50
第1回
1971/1/5-10
37チーム
西那須野中
豊田中
清原中
三島中
国分寺中
小山中
宮の原中
星が丘中
第9回県下中学校サッカー新人大会として開催
下野杯について
1971年3月に「関東中学校サッカー大会」が開催されるようになり、「県下中学校サッカー新人大会」 の優勝チームが、「関東中学校サッカー大会」の県代表になった模様。その意味では、明示的ではないものの「県下中学校サッカー新人大会 兼 関東中学サッカー大会県予選」と考えることができる。「関東中学校サッカー大会県予選」は、後に「下野杯」に継承され、その際、「第9回県下中学校サッカー新人大会」を「第1回下野杯」として位置づけたものと考えられる。
栃木県中学校新人体育大会サッカー大会
栃木県中学生サッカー大会 大会別Best8チーム一覧No11以降を表示
No回数/日程/チーム優勝準優勝Best4Best8
1
氏家中
鬼怒中
小山中
那須中央中
毛野中
豊郷中
小山三中
姿川中
2
姿川中
氏家中
西那須野中
茂木中
小山中
宮の原中
間々田中
黒磯北中
3
西那須野中
市貝中
那須中央中
間々田中
佐野城東中
今市中
芳賀中
毛野中
4
雀宮中
小山三中
氏家中
今市中
烏山中
鹿沼東中
西那須野中
市貝中
5
今市中
氏家中
小山三中
南河内二中
真岡西中
西那須野中
鬼怒中
横川中
6
大平南中
今市中
氏家中
烏山中
星が丘中
山辺中
河内中
清原中
7
阿久津中
今市中
真岡西中
黒磯北中
南河第二中
市貝中
小山中
鹿沼西中
8
姿川中
今市中
市貝中
三島中
佐野北中
阿久津中
鹿沼東中
石橋中
9
氏家中
今市中
真岡中
三島中
南河内二中
茂木中
桑中
足利西中
10
宮の原中
国本中
今市中
南河内二中
都賀中
市貝中
西那須野中
佐野南中
11
今市中
国本中
佐野北中
益子中
宮の原中
馬頭中
上河内中
足利北中
12
氏家中
今市中
都賀中
芳賀中
真岡中
黒磯北中
栃木西中
粟野中
13
国分寺中
阿久津中
横川中
今市中
毛野中
真岡西中
田野中
宮の原中
14
陽南中
粟野中
氏家中
烏山中
小山三中
南河内二中
佐野北中
田原中
15
今市中
氏家中
姿川中
国分寺中
益子中
若松原中
粟野中
小山三中
16
2004/H16
2004/10/23-24
16チーム
今市中
市貝中
黒田原中
河内中
乙女中
毛野中
真岡中
野木中
17
2003/H15
2003/10/10-11
16チーム
佐野北中
今市中
小山城南中
毛野中
陽北中
真岡中
雀宮中
小山三中
18
2002/H14
2002/10/11-12
16チーム
今市中
東那須野中
氏家中
岩舟中
河内中
真岡中
陽北中
三島中
19
2001/H13
2001/10/15-16
16チーム
阿久津中
陽北中
清原中
大谷中
石橋中
荒川中
田原中
真岡中
20
2000/H12
2000/10/16-17
16チーム
乙女中
田原中
大平南中
芳賀中
泉が丘中
陽北中
岩舟中
西那須野中
21
1999/H11
1999/10/21-22
16チーム
芳賀中
石橋中
毛野中
氏家中
間々田中
真岡中
横川中
三島中
22
1998/H10
1998/10/12-13
16チーム
豊郷中
市貝中
野木中
荒川中
芳賀中
陽南中
壬生中
泉が丘中
23
1997/H09
1997/10/13-14
16チーム
陽北中
烏山中
小山二中
厚崎中
鹿沼西中
今市中
足利北中
西那須野中
24
1996/H08
1996/10/14-15
16チーム
岩舟中
真岡西中
間々田中
若松原中
赤見中
真岡中
星が丘中
烏山中
25
1995/H07
1995/10/20-21
16チーム
星が丘中
陽南中
豊郷中
藤岡一中
藤岡二中
若松原中
矢板中
小山中
26
1994/H06
1994/10/14-15
16チーム
喜連川中
藤岡一中
若松原中
今市中
黒磯北中
星が丘中
烏山中
真岡西中
27
1993/H05
1993/10/15-16
16チーム
小山三中
乙女中
岩舟中
日新中
烏山中
金田南中
鹿沼西中
市貝中
28
1992/H04
1992/10/16-17
16チーム
若松原中
陽南中
真岡西中
小山三中
協和中
旭中
小山城南中
岩舟中
29
1991/H03
1991/10/18-19
16チーム
真岡西中
南犬飼中
小山二中
黒磯北中
協和中
矢板中
西那須野中
馬頭中
30
1990/H02
1990/10/19-20
16チーム
陽南中
真岡西中
真岡東中
協和中
野木中
矢板中
小山城南中
三島中
31
1989/H01
1989/10/20-21
16チーム
鬼怒中
協和中
旭中
真岡中
黒田原中
陽北中
阿久津中
馬頭中
32
1988/S63
1988/10/21-22
16チーム
矢板中
南犬飼中
鬼怒中
東原中
宇大附属中
石橋中
藤岡一中
西那須野中
33
1987/S62
1987/10/16-19
16チーム
真岡中
大田原中
西那須野中
雀宮中
小山中
氏家中
益子中
粟野中
34
1986/S61
1986/10/17-18
16チーム
南犬飼中
協和中
真岡中
城山中
岩舟中
間々田中
烏山中
西那須野中
35
1985/S60
1985/10/18-19
16チーム
真岡中
小山三中
大田原中
粟野中
鬼怒中
矢板中
栃木西中
古里中
36
1984/S59
1984/10/12-13
16チーム
真岡中
藤岡一中
栃木南中
大田原中
真岡東中
陽南中
今市中
東那須野中
37
1983/S58
1983/10/14-15
16チーム
真岡中
藤原中
田原中
藤岡二中
下江川中
藤岡一中
間々田中
大田原中
38
1982/S57
1982/10/18-19
16チーム
藤岡一中
矢板中
真岡中
粟野中
藤岡二中
藤原中
間々田中
大田原中
39
1981/S56
1981/10/22-24
32チーム
真岡中
藤岡一中
氏家中
栃木西中
藤原中
一条中
粟野中
岩舟中
40
1980/S55
1980/11/7-8
16チーム
藤原中
東那須野中
北郷中
陽北中
北高根沢中
宮の原中
黒磯中
藤岡一中
41
1979/S54
1979/10/23-25
32チーム
粟野中
藤岡一中
 
今市中
間々田中
山前中
陽南中
上河内中
真岡中
42
1978/S53
1978/10/26-28
32チーム
山前中
足利三中
陽南中
粟野中
黒磯中
今市中
宇大附属中
藤岡一中
43
1977/S52
1977/10/24-26
32チーム
藤岡一中
山前中
間々田中
北高根沢中
宇大附属中
黒磯中
古里中
栃木西中
44
1976/S51
1976/10/25-27
32チーム
藤原中
大田原中
上河内中
山前中
古里中
境中
坂西中
清原中
45
1975/S50
1975/10/24-27
32チーム
上河内中
星が丘中
雀宮中
大田原中
坂西中
阿久津中
今市中
日光中
46
1974/S49
1974/10/25-28
32チーム
豊田中
三島中
国分寺中
喜連川中
黒磯中
藤原中
陽南中
雀宮中
47
1973/S48
1973/10/25-11/4
32チーム
美田中
西那須野中
坂西中
三島中
間々田中
阿久津中
山辺中
豊田中
48
1972/S47
1972/10/31-11/12
32チーム
上河内中
西那須野中
今市中
南犬飼中
姿川中
横川中
真岡中
泉が丘中
 
栃木県中学校春季体育大会サッカー大会
栃木県中学生サッカー大会 大会別Best8チーム一覧No11以降を表示
No回数/日程/チーム優勝準優勝Best4Best8
1
2020/R02
 
 
 
 
 
 
 
 
コロナウィルスの影響により大会中止
2
宮の原中
姿川中
益子中
鬼怒中
西那須野中
氏家中
小山中
茂木中
3
西那須野中
今市中
阿久津中
氏家中
毛野中
間々田中
大田原中
真岡東中
4
市貝中
小山三中
佐野城東中
雀宮中
小山城南中
今市中
星が丘中
古里中
5
氏家中
西那須野中
今市中
三島中
石橋中
日新中
南河内二中
阿久津中
6
三島中
氏家中
雀宮中
横川中
姿川中
今市中
陽南中
壬生中
7
黒磯北中
姿川中
陽北中
阿久津中
国分寺中
今市中
若松原中
氏家中
8
今市中
阿久津中
東那須野中
南河内二中
陽南中
国本中
氏家中
佐野北中
9
南河内二中
姿川中
鹿沼東中
氏家中
烏山中
塩谷中
今市中
小山中
10
南河内二中
小山三中
国本中
黒磯北中
真岡西中
喜連川中
西那須中
大内中
11
今市中
国本中
矢板中
石橋中
間々田中
宮の原中
市貝中
若松原中
12
今市中
陽南中
南河内二中
芳賀中
真岡中
国分寺中
石橋中
河内中
13
阿久津中
河内中
厚崎中
栃木西中
今市中
宮の原中
若松原中
姿川中
14
田原中
真岡中
陽南中
喜連川中
氏家中
南河内二中
陽東中
宮の原中
15
大沢中
氏家中
南河内二中
毛野中
姿川中
若松原中
横川中
喜連川中
16
2005/H17
2005/6/3-7
32チーム
今市中
野木二中
粟野中
姿川中
南河内二中
田原中
日新中
陽南中
17
2004/H16
2004/6/4-6
32チーム
小山三中
矢板中
姿川中
大沢中
豊郷中
真岡中
河内中
西那須野中
18
2003/H15
2003/6/6-8
32チーム
真岡中
氏家中
今市中
陽北中
田原中
中村中
毛野中
陽南中
19
2002/H14
2002/6/7-15
32チーム
中村中
野木中
芳賀中
粟野中
陽北中
荒川中
喜連川中
三島中
20
2001/H13
2001/5/31-6/2
32チーム
田原中
野木中
河内中
大沢中
壬生中
毛野中
氏家中
泉が丘中
21
2000/H12
2000/6/1-3
32チーム
陽北中
間々田中
芳賀中
横川中
姿川中
石橋中
西那須野中
乙女中
22
1999/H11
1999/6/3-5
32チーム
星が丘中
豊郷中
上河内中
小山城南中
芳賀中
真岡中
今市中
野木中
23
1998/H10
1998/6/4-6
32チーム
陽北中
今市中
桑中
雀宮中
烏山中
氏家中
陽東中
石橋中
24
1997/H09
1997/6/5-7
32チーム
星が丘中
真岡中
泉が丘中
小山三中
横川中
協和中
矢板中
大田原中
25
1996/H08
1996/6/6-10
32チーム
星が丘中
陽東中
若松原中
矢板中
石橋中
田原中
小山三中
一条中
26
1995/H07
1995/6/1-3
32チーム
金田南中
雀宮中
古里中
西那須野中
喜連川中
岩舟中
矢板中
藤岡一中
27
1994/H06
1994/6/2-4
32チーム
泉が丘中
小山三中
小山二中
真岡中
古里中
岩舟中
今市中
乙女中
28
1993/H05
1993/6/3-5
32チーム
都賀中
横川中
西那須野中
鹿沼西中
古里中
真岡西中
間々田中
南犬飼中
29
1992/H04
1992/6/4-6
32チーム
小山二中
馬頭中
 
藤岡一中
泉が丘中
鬼怒中
黒羽中
小山城南中
間々田中
30
1991/H03
1991/6/6-8
32チーム
陽南中
真岡東中
石橋中
真岡中
協和中
宝木中
陽東中
間々田中
31
1990/H02
1990/6/1-4
32チーム
旭中
鬼怒中
小山城南中
若松原中
今市中
間々田中
西那須野中
陽西中
32
1989/H01
1989/5/31-6/2
32チーム
真岡中
宇大附属中
藤岡一中
矢板中
東原中
協和中
小山三中
石橋中
33
1988/S63
1988/5/20-24
32チーム
小山二中
真岡中
泉が丘中
矢板中
陽南中
城山中
野木中
協和中
34
1987/S62
1987/6/5-8
32チーム
真岡中
藤岡一中
協和中
石橋中
鬼怒中
岩舟中
東那須野中
一条中
35
1986/S61
1986/5/30-6/2
32チーム
真岡中
下江川中
今市中
氏家中
山前中
小山三中
矢板中
協和中
36
1985/S60
1985/5/20-22
32チーム
藤岡一中
石橋中
小山二中
陽南中
今市中
東那須野中
古里中
間々田中
37
1984/S59
1984/6/22-26
32チーム
鬼怒中
協和中
粟野中
矢板中
黒磯中
真岡中
大田原中
東那須野中
38
1983/S58
1983/6/23-25
32チーム
藤岡一中
藤原中
 
栃木西中
日新中
真岡中
間々田中
大田原中
黒磯中
39
1982/S57
1982/6/24-26
32チーム
藤岡一中
真岡中
粟野中
陽北中
真岡東中
藤原中
上河内中
矢板中
40
1981/S56
1981/6/25-26
32チーム
藤原中
藤岡一中
市貝中
阿久津中
藤岡二中
栃木西中
粟野中
真岡中
41
1980/S55
1980/6/20-21
16チーム
今市中
山前中
大田原中
粟野中
矢板中
北郷中
陽南中
栃木西中
42
1979/S54
1979/6/23-25
16チーム
栃木西中
陽南中
藤岡一中
粟野中
黒磯中
北高根沢中
山前中
上河内中
43
1978/S53
1978/6/4-18
32チーム
山前中
宇大附属中
姿川中
北高根沢中
日光東中
栃木西中
藤岡一中
粟野中
44
1977/S52
1977/6/5-19
16チーム
藤原中
大田原中
氏家中
陽南中
山前中
宇大附属中
間々田中
黒磯中
45
1976/S51
1976/6/6-20
32チーム
上河内中
星が丘中
宮の原中
雀宮中
古里中
坂西中
阿久津中
黒磯中
46
1975/S50
1975/6/1-15
32チーム
上河内中
岩舟中
宮の原中
大田原中
間々田中
三島中
雀宮中
黒磯中
47
1974/S49
1974/6/2-23
32チーム
横川中
坂西中
美田中
古里中
真岡中
七合中
氏家中
姿川中
48
1973/S48
1973/6/3-17
32チーム
今市中
横川中
三島中
姿川中
豊田中
山前中
藤原中
雀宮中
 
栃木県中学校総合体育大会サッカー大会
栃木県中学生サッカー大会 大会別Best8チーム一覧No11以降を表示
関東大会・全国大会
No回数/日程/チーム優勝準優勝Best4Best8
1
2020/R02
 
 
 
 
 
 
 
 
コロナウィルスの影響により大会中止
2
宮の原中
氏家中
東那須野中
足利西中
本郷中
三島中
姿川中
雀宮中
全国大会:宮の原中(1回戦)
関東大会:宮の原中(第5位)、氏家中(1回戦)
3
西那須野中
豊郷中
氏家中
市貝中
石橋中
今市中
高林中
大谷中
全国大会:西那須野中(2回戦)
関東大会:西那須野中(第5位)、豊郷中(1回戦)
4
氏家中
小山三中
陽東中
市貝中
鹿沼西中
今市中
星が丘中
黒磯北中
全国大会:氏家中(1回戦)、小山三中(1回戦)
関東大会:氏家中(第7位)、小山三中(第5位)
5
氏家中
西那須野中
今市中
鹿沼東中
石橋中
小山三中
真岡西中
烏山中
全国大会:氏家中(Best8)
関東大会:氏家中(第7位)、西那須野中(1回戦)
6
姿川中
三島中
今市中
栃木西中
大内中
足利北中
氏家中
西那須野中
全国大会:姿川中(2回戦)
関東大会:姿川中(第5位)、三島中(1回戦)
7
今市中
西那須野中
横川中
黒磯北中
氏家中
若松原中
南河内二中
市貝中
関東大会:今市中(1回戦)、西那須野中(1回戦)
8
石橋中
阿久津中
今市中
市貝中
南河内二中
真岡中
佐野北中
鹿沼東中
関東大会:石橋中(1回戦)、阿久津中(1回戦)
9
南河内二中
今市中
大谷中
雀宮中
塩谷中
真岡中
鹿沼西中
宮の原中
全国大会:今市中(1回戦)
関東大会:南河内二中(1回戦)、今市中(第5位)
10
国本中
宮の原中
黒磯北中
市貝中
氏家中
鬼怒中
鹿沼東中
西那須野中
関東大会:国本中(1回戦)、宮の原中(1回戦)
11
矢板中
今市中
黒磯北中
横川中
国本中
上河内中
市貝中
宮の原中
関東大会:矢板中(1回戦)、今市中(1回戦)
12
南河内二中
国分寺中
今市中
宮の原中
河内中
陽南中
星が丘中
厚崎中
全国大会:南河内二中(1回戦)、国分寺中(1回戦)
関東大会:南河内二中(第7位)、国分寺中(第3位)
13
阿久津中
大沢中
氏家中
南河内二中
市貝中
今市中
粟野中
小山三中
全国大会:阿久津中(1回戦)
関東大会:阿久津中(第5位)、大沢中(1回戦)
14
田原中
国本中
氏家中
小山三中
芳賀中
雀宮中
馬頭中
市貝中
全国大会:田原中(1回戦)
関東大会:田原中(準優勝)、国本中(1回戦)
15
星が丘中
若松原中
大沢中
姿川中
氏家中
国分寺中
陽北中
藤原中
全国大会:若松原中(2回戦)
関東大会:星が丘中(1回戦)、若松原中(第5位)
16
2005/H17
2005/7/28-31
34チーム
今市中
真岡中
石橋中
陽北中
南河内二中
田原中
国分寺中
毛野中
全国大会:今市中(1回戦)
関東大会:今市中(第5位)、真岡中(1回戦)
17
2004/H16
2004/7/28-31
34チーム
姿川中
小山三中
矢板中
氏家中
田原中
大沢中
野木中
今市中
全国大会:小山三中(1回戦)
関東大会:姿川中(2回戦)、小山三中(第5位)
18
2003/H15
2003/7/28-31
34チーム
氏家中
真岡中
東那須野中
岩舟中
小山中
河内中
野木中
陽南中
全国大会:氏家中(2回戦)
関東大会:氏家中(準優勝)、真岡中(1回戦)
19
2002/H14
2002/7/28-31
34チーム
阿久津中
真岡西中
陽北中
氏家中
荒川中
石橋中
三島中
藤原中
全国大会:阿久津中(2回戦)
関東大会:阿久津中(優勝)、真岡西中(1回戦)
20
2001/H13
2001/7/29-31
34チーム
芳賀中
毛野中
乙女中
岩舟中
荒川中
大田原中
星が丘中
若松原中
全国大会:芳賀中(1回戦)
関東大会:芳賀中(第5位)、毛野中(1回戦)
21
2000/H12
2000/7/28-30
32チーム
真岡中
間々田中
横川中
小山二中
乙女中
若松原中
旭中
豊郷中
関東大会:真岡中(1回戦)、陽北中(1回戦)
22
1999/H11
1999/7/29-31
32チーム
野木中
豊郷中
市貝中
旭中
岩舟中
真岡中
田原中
佐野北中
関東大会:野木中(1回戦)、星が丘中(1回戦)
23
1998/H10
1998/7/29-31
32チーム
喜連川中
藤原中
上河内中
泉が丘中
市貝中
氏家中
都賀中
豊郷中
関東大会:喜連川中(1回戦)、陽北中(1回戦)
24
1997/H09
1997/7/29-31
32チーム
星が丘中
泉が丘中
 
田原中
足利北中
一条中
陽東中
古里中
小山三中
関東大会代表はPK戦により、星が丘に決定(星が丘4PK3泉が丘)
全国大会:星が丘中(2回戦)
関東大会:星が丘中(第3位)
25
1996/H08
1996/7/29-31
32チーム
真岡西中
藤岡一中
星が丘中
三島中
赤見中
泉が丘中
陽南中
都賀中
関東大会:真岡西中(1回戦)
26
1995/H07
1995/7/27-29
32チーム
小山三中
雀宮中
益子中
若松原中
岩舟中
都賀中
今市中
烏山中
全国大会:小山三中(2回戦)
関東大会:小山三中(第3位)
27
1994/H06
1994/7/27-29
32チーム
泉が丘中
小山二中
岩舟中
宇大附属中
黒磯北中
古里中
姿川中
小山三中
全国大会:泉が丘中(Best8)
関東大会:泉が丘中(優勝)
28
1993/H05
1993/7/28-30
32チーム
泉が丘中
若松原中
陽北中
都賀中
大内中
姿川中
矢板中
本郷中
全国大会:泉が丘中(第3位)
関東大会:泉が丘中(優勝)
29
1992/H04
1992/7/29-31
32チーム
小山二中
南犬飼中
姿川中
協和中
大田原中
中村中
旭中
馬頭中
全国大会:小山二中(1回戦)
関東大会:小山二中(第3位)
30
1991/H03
1991/7/29-31
32チーム
陽南中
雀宮中
協和中
本郷中
宇大附属中
横川中
石橋中
厚崎中
全国大会:陽南中(1回戦)
関東大会:陽南中(優勝)
31
1990/H02
1990/7/30-8/1
32チーム
旭中
陽南中
南犬飼中
若松原中
真岡中
西那須野中
一条中
真岡西中
全国大会:旭中(準優勝)
関東大会:旭中(優勝)
32
1989/H01
1989/7/28-31
32チーム
旭中
矢板中
古里中
真岡中
国分寺中
宇大附属中
協和中
粟野中
関東大会:旭中(1回戦)
33
1988/S63
1988/7/29-8/1
32チーム
真岡中
泉が丘中
小山二中
西那須野中
中村中
雀宮中
黒田原中
南犬飼中
全国大会:真岡中(第3位)
関東大会:真岡中(第3位)
34
1987/S62
1987/7/29-31
32チーム
南犬飼中
真岡中
東那須野中
西那須野中
陽南中
協和中
小山三中
旭中
全国大会:南犬飼中(Best8)
関東大会:南犬飼中(第5位)
35
1986/S61
1986/7/28-31
32チーム
真岡中
鬼怒中
今市中
藤岡中
山前中
宇大附属中
粟野中
田原中
全国大会:真岡中(優勝)
関東大会:真岡中(第5位)
36
1985/S60
1985/7/29-31
32チーム
中村中
東那須野中
 
協和中
藤岡一中
宇大附属中
大田原中
陽東中
足利西中
関東大会代表はPK戦により、中村中に決定(中村5PK4東那須野)
全国大会:中村中(2回戦)
関東大会:中村中(準優勝)
37
1984/S59
1984/7/29-31
32チーム
協和中
藤岡二中
真岡中
鬼怒中
下江川中
姿川中
今市中
藤岡一中
全国大会:協和中(Best8)
関東大会:協和中(第5位)
38
1983/S58
1983/7/29-8/1
32チーム
真岡東中
藤岡一中
間々田中
黒磯中
藤岡二中
大田原中
藤原中
矢板中
全国大会:真岡東中(Best8)
関東大会:真岡東中(第3位)
39
1982/S57
1982/7/29-31
32チーム
真岡中
藤原中
藤岡一中
陽北中
姿川中
粟野中
北郷中
矢板中
関東大会:真岡中(1回戦)
40
1981/S56
1981/7/30-8/1
32チーム
栃木西中
藤岡一中
藤原中
大田原中
北郷中
田原中
黒磯中
真岡中
全国大会:栃木西中(2回戦)
関東大会:栃木西中(1回戦)
41
1980/S55
1980/7/31-8/2
32チーム
今市中
粟野中
陽南中
三島中
大平中
大田原中
足利三中
上河内中
全国大会:今市中(2回戦)
関東大会:今市中(第3位)
42
1979/S54
1979/8/1-3
32チーム
粟野中
黒磯中
今市中
星が丘中
上河内中
山前中
藤原中
北郷中
43
1978/S53
1978/7/31-8/2
32チーム
藤岡一中
山前中
黒磯中
間々田中
粟野中
東陽中
藤原中
城東中
44
1977/S52
1977/8/2-4
32チーム
藤原中
古里中
宮の原中
清原中
大谷中
矢板中
粟野中
泉が丘中
45
1976/S51
1976/8/2-4
32チーム
上河内中
小山中
黒磯中
古里中
藤原中
坂西中
星が丘中
間々田中
46
1975/S50
1975/7/31-8/2
32チーム
横川中
三島中
 
間々田中
上河内中
芳賀中
豊田中
野木中
小山中
47
1974/S49
1974/8/6-8
32チーム
上河内中
美田中
阿久津中
泉が丘中
古里中
雀宮中
佐野北中
小山中
48
1973/S48
1973/8/2-4
32チーム
上河内中
今市中
横川中
豊田中
三島中
宮の原中
氏家中
黒磯中
総体県代表について
1998年〜2000年の3か年は、総体優勝チームと春季優勝チームが、関東大会の栃木県代表になった模様。また、1997年以前は、総体の優勝チームだけが栃木県代表になった模様(8チームによる関東大会?)。2001年からは、現在の形(総体の優勝、準優勝チームが栃木県代表)になった。
栃木県中学校新人体育大会サッカー大会 宇河地区予選
宇河地区中学生サッカー大会 大会別Best8チーム一覧No11以降を表示
No回数/日程/チーム優勝準優勝Best4Best8
1
2019/R01
2019/9/20-22
28チーム
姿川中
鬼怒中
豊郷中
上河内中
陽南中
宝木中
横川中
雀宮中
2
宮の原中
姿川中
鬼怒中
雀宮中
横川中
清原中
上河内中
本郷中
3
雀宮中
宮の原中
豊郷中
星が丘中
陽北中
清原中
姿川中
国本中
4
陽東中
雀宮中
宮の原中
国本中
本郷中
田原中
豊郷中
古里中
5
2015/H27
2015/9/18-20
宮の原中
鬼怒中
豊郷中
一条中
陽北中
横川中
雀宮中
陽南中
宇都宮サッカー協会からの発表がなかったため、春季大会の組み合わせからBest8を類推。
6
星が丘中
河内中
清原中
鬼怒中
陽南中
一条中
宮の原中
古里中
7
陽北中
横川中
宮の原中
若松原中
本郷中
清原中
姿川中
星が丘中
8
姿川中
陽北中
宮の原中
国本中
宇東高附属中
雀宮中
若松原中
田原中
9
横川中
宮の原中
姿川中
宇大附属中
国本中
陽南中
宇東高附属中
星が丘中
10
宮の原中
国本中
星が丘中
豊郷中
旭中・古里中
若松原中
横川中
陽南中
11
宮の原中
国本中
上河内中
宇大附属中
横川中
陽西中
河内中
若松原中
12
河内中
横川中
姿川中
宮の原中
陽西中
陽北中
陽東中
上三川中
13
横川中
陽南中
宮の原中
陽東中
姿川中
河内中
若松原中
若松原中
14
雀宮中
田原中
陽南中
若松原中
陽西中
宮の原中
陽東中
国本中
15
姿川中
若松原中
河内中
横川中
陽北中
一条中
星が丘中
宮の原中
 
栃木県中学校春季体育大会サッカー大会 宇河地区予選
宇河地区中学生サッカー大会 大会別Best8チーム一覧No11以降を表示
No回数/日程/チーム優勝準優勝Best4Best8
1
2020/R02
 
 
 
 
 
 
 
 
コロナウィルスの影響により大会中止
2
2019/R01
2019/5/17-19
32チーム
姿川中
宮の原中
雀宮中
本郷中
国本中
鬼怒中
上河内中
瑞穂野中
3
2018/H30
2018/5/18-20
32チーム
宮の原中
雀宮中
星が丘中
横川中
一条中
豊郷中
陽北中
宇大附属中
4
古里中
豊郷中
国本中
宇大附属中
陽南中
陽北中
雀宮中
星が丘中
5
宮の原中
鬼怒中
若松原中
一条中
横川中
陽南中
雀宮中
宇大附属中
6
姿川中
清原中
陽南中
宮の原中
雀宮中
横川中
古里中
一条中
7
若松原中
姿川中
陽北中
旭中
宮の原中
河内中
横川中
泉が丘中
8
陽北中
雀宮中
陽南中
城山中
宇東高附属中
宮の原中
国本中
陽西中
9
姿川中
陽南中
雀宮中
横川中
星が丘中
田原中
鬼怒中
宇大附属中
10
宮の原中
国本中
泉が丘中
上河内中
豊郷中
姿川中
鬼怒中
陽南中
11
宮の原中
横川中
若松原中
姿川中
上河内中
国本中
河内中
豊郷中
12
河内中
陽南中
陽東中
星が丘中
雀宮中
清原中
若松原中
陽北中
13
横川中
姿川中
河内中
若松原中
陽東中
宮の原中
国本中
鬼怒中
14
陽南中
宮の原中
雀宮中
国本中
清原中
田原中
陽東中
若松原中
 
栃木県中学校総合体育大会サッカー大会 宇河地区予選
宇河地区中学生サッカー大会 大会別Best8チーム一覧No11以降を表示
No回数/日程/チーム優勝準優勝Best4Best8
1
2019/R01
2019/7/13-21
32チーム
宮の原中
姿川中
陽東中
横川中
雀宮中
鬼怒中
本郷中
陽北中
2
豊郷中
雀宮中
宮の原中
陽北中
姿川中
一条中
横川中
宇東高附属中
3
陽東中
宇大附属中
古里中
星が丘中
姿川中
明治中
豊郷中
本郷中
4
鬼怒中
宮の原中
明治中
宇大附属中
横川中
陽南中
若松原中
作新中
5
姿川中
泉が丘中
星が丘中
田原中
古里中
陽南中
明治中
若松原中
6
若松原中
陽南中
宮の原中
河内中
古里中
豊郷中
横川中
陽北中
7
姿川中
宮の原中
陽北中
陽南中
国本中
雀宮中
清原中
作新中
8
姿川中
陽南中
田原中
星が丘中
鬼怒中
雀宮中
横川中
宮の原中
9
国本中
姿川中
宮の原中
陽南中
鬼怒中
星が丘中
豊郷中
上河内中
10
国本中
宮の原中
若松原中
上河内中
星が丘中
豊郷中
横川中
河内中
11
河内中
陽南中
宮の原中
若松原中
雀宮中
陽北中
星が丘中
上三川中
12
河内中
横川中
鬼怒中
陽西中
宮の原中
陽南中
国本中
若松原中
13
雀宮中
田原中
陽南中
清原中
若松原中
国本中
陽西中
河内中
 
栃木県中学校サッカー大会 下都賀地区予選
 No11以降を表示
No回数/日程/チーム優勝準優勝Best4Best8
1
2020/R02
 
 
 
 
 
 
 
 
コロナウィルスの影響により大会中止
2
2019/R01
2019/9/27-29
24チーム
小山三中
小山中
間々田中
小山城南中
国分寺中
国分寺中
大平南中
都賀中
3
2019/R01
2019/7/12-15
26チーム
石橋中
都賀中
間々田中
南犬飼中
小山中
大谷中
南河内二中
小山城南中
4
2019/R01
2019/5/10-12
都賀中
小山城南中
間々田中
大谷中
南犬飼中
小山中
小山三中
野木二中
5
2018/H30
2018/9/28-30
間々田中
小山中
小山三中
藤岡一中
大谷中
壬生中
南河内二中
小山城南中
6
2018/H30
2018/7/21-24
27チーム
小山三中
大谷中
石橋中
壬生中
国分寺中
南犬飼中
藤岡一中
野木中
7
2018/H30
2018/5/11-13
27チーム
石橋中
間々田中
大谷中
国分寺中
藤岡一中
小山三中
野木中
南河内二中
8
2017/H29
2017/9/22-24
25チーム
間々田中
石橋中
藤岡一中
壬生中
藤岡二中
大谷中
国分寺中
小山中
9
2017/H29
2017/7/21-24
28チーム
小山三中
石橋中
南犬飼中
栃木東中
小山城南中
藤岡一中
国分寺中
大谷中
10
2017/H29
2017/4/28-30
27チーム
小山三中
大谷中
東陽中
小山城南中
豊田中
石橋中
栃木東中
都賀中
11
2016/H28
2016/9/23-25
27チーム
間々田中
小山三中
大谷中
栃木西中
国分寺中
都賀中
小山中
美田中
12
2016/H28
2016/7/21-24
28チーム
小山三中
南河内二中
間々田中
栃木西中
藤岡一中
石橋中
小山中
壬生中
13
2016/H28
2016/5/13-15
28チーム
間々田中
南河内二中
石橋中
小山三中
藤岡一中
栃木西中
壬生中
小山中
14
2015/H27
2015/9/25-27
26チーム
小山三中
藤岡一中
南河内二中
東陽中
都賀中
壬生中
国分寺中
 
15
2015/H27
2015/7/18-21
28チーム
南河内二中
間々田中
国分寺中
東陽中
栃木東中
栃木西中
野木二中
南犬飼中
16
2015/H27
2015/5/8-10
27チーム
間々田中
南河内二中
壬生中
石橋中
大谷中
栃木西中
桑中
南犬飼中
17
2014/H26
2014/9/26-28
27チーム
小山三中
大平南中
栃木東中
間々田中
 
小山城南中
 
 
18
2014/H26
2014/7/19-21
28チーム
石橋中
南河内二中
小山城南中
都賀中
乙女中
大平南中
小山中
国分寺中
19
2014/H26
2014/5/2-4
27チーム
石橋中
間々田中
小山中
国分寺中
小山城南中
南河内二中
東陽中
大平南中
20
2013/H25
2013/9/27-29
26チーム
小山中
石橋中
南河内二中
東陽中
大谷中
国分寺中
都賀中
間々田中
21
2013/H25
2013/7/20-22
28チーム
小山城南中
石橋中
南河内二中
小山三中
小山二中
栃木東中
藤岡二中
野木二中
 
栃木県中学校サッカー大会 芳賀地区予選
 No11以降を表示
No回数/日程/チーム優勝準優勝Best4Best8
1
2020/R02
 
 
 
 
 
 
 
 
コロナウィルスの影響により大会中止
2
2019/R01
2019/9/27-28
13チーム
市貝中
真岡東・大内中
中村中
 
 
益子中
 
 
3
2019/R01
2019/7/13-21
14チーム
益子中
市貝中
茂木中
 
 
真岡西中
 
 
4
2019/R01
2019/5/10-11
14チーム
益子中
茂木中
市貝中
 
 
真岡西中
 
 
5
2018/H30
2018/9/28-29
13チーム
益子中
茂木中
市貝中
 
 
真岡東中
 
 
6
2018/H30
2018/7/21-23
14チーム
市貝中
芳賀中
茂木中
 
 
大内中
 
 
7
2018/H30
2018/5/18-19
14チーム
市貝中
芳賀中
真岡東中
 
 
真岡西中
 
 
8
2017/H29
2017/9/29-30
14チーム
市貝中
芳賀中
真岡東中
 
 
益子中
 
 
9
2017/H29
2017/7/21-24
14チーム
市貝中
真岡西中
七井中
 
 
茂木中
 
 
10
2017/H29
2017/5/3-4
14チーム
市貝中
真岡中
七井中
 
 
茂木中
 
 
11
2016/H28
2016/9/23-24
13チーム
市貝中
真岡中
真岡東中
 
 
久下田中
 
 
12
2016/H28
2016/7/21-23
14チーム
大内中
真岡西中
山前中
 
 
市貝中
 
 
13
2016/H28
2016/5/13-14
14チーム
芳賀中
大内中
茂木中
 
 
真岡西中
 
 
14
2015/H27
2015/9/25-26
13チーム
真岡西中
芳賀中
茂木中
 
 
市貝中
 
 
15
2015/H27
2015/7/18-20
14チーム
芳賀中
市貝中
大内中
 
 
益子中
 
 
16
2015/H27
2015/5/15-16
14チーム
大内中
市貝中
真岡西中
 
 
芳賀中
 
 
17
2014/H26
2014/9/26-27
14チーム
真岡西中
真岡中
市貝中
 
 
芳賀中
 
 
18
2014/H26
2014/7/19-21
14チーム
真岡中
市貝中
真岡西中
 
 
芳賀中
 
 
19
2014/H26
2014/5/2-3
14チーム
市貝中
真岡西中
真岡中
 
 
大内中
 
 
20
2013/H25
2013/9/26-27
14チーム
市貝中
真岡西中
芳賀中
 
 
真岡中
 
 
21
2013/H25
2013/7/20-22
14チーム
真岡中
真岡西中
市貝中
 
 
茂木中
 
 
 
栃木県中学校サッカー大会 那須地区予選
 No11以降を表示
No回数/日程/チーム優勝準優勝Best4Best8
1
2020/R02
 
 
 
 
 
 
 
 
コロナウィルスの影響により大会中止
2
2019/R01
2019/9/28-30
15チーム
西那須野中
那須中央中
日新中
那須中
大田原中
黒磯北中
若草中
三島中
3
2019/R01
2019/7/13-15
16チーム
東那須野中
三島中
黒磯北中
那須中央中
日新中
大田原中
金田北中
西那須野中
4
2019/R01
2019/5/10-12
16チーム
三島中
東那須野中
黒磯北中
黒磯中
大田原中
西那須野中
厚崎中
日新中
5
2018/H30
2018/9/28-30
15チーム
黒磯北中
西那須野中
三島中
箒根・黒磯・黒羽中
日新中
大田原中
厚崎中
那須中央中
6
2018/H30
2018/7/21-23
17チーム
西那須野中
大田原中
高林中
三島中
厚崎中
那須中央中
黒羽中
黒磯中
7
2018/H30
2018/5/11-13
17チーム
西那須野中
那須中央中
大田原中
三島中
東那須野中
高林中
 
厚崎中
8
2017/H29
2017/9/29-10/1
15チーム
西那須野中
那須中央中
三島中
高林中
若草中
日新中
大田原中
黒磯北中
9
2017/H29
2017/7/21-23
17チーム
黒磯北中
西那須野中
大田原中
若草中
日新中
那須中央中
三島中
厚崎中
10
2017/H29
2017/5/12-14
17チーム
西那須野中
黒磯北中
那須中央中
三島中
東那須野中
日新中
厚崎中
若草中
11
2016/H28
2016/9/30-10/2
16チーム
西那須野中
日新中
大田原中
厚崎中
東那須野中
黒田原中
高林中
若草中
12
2016/H28
2016/7/21-23
17チーム
西那須野中
三島中
黒磯北中
若草中
高林中
東那須野中
日新中
黒羽中
13
2016/H28
2016/5/13-15
17チーム
西那須野中
三島中
日新中
箒根中
若草中
高林中
金田南中
東那須野中
14
2015/H27
2015/9/25-27
17チーム
西那須野中
三島中
若草中
黒田原中
高林中
金田南中
大田原中
黒磯北中
15
2015/H27
2015/7/18-20
17チーム
三島中
厚崎中
西那須野中
日新中
大田原中
黒田原中
黒磯北中
東那須野中
16
2015/H27
2015/5/15-17
17チーム
三島中
厚崎中
黒磯北中
黒磯中
黒田原中
西那須野中
大田原中
金田北中
17
2014/H26
2014/9/26-28
17チーム
三島中
黒磯北中
厚崎中
金田北中
東那須野中
黒田原中
大田原中
東那須野中
18
2014/H26
2014/7/19-21
17チーム
黒磯北中
西那須野中
三島中
大田原中
高林中
厚崎中
東那須野中
黒磯中
19
2014/H26
2014/5/16-18
17チーム
黒磯北中
西那須野中
東那須野中
日新中
厚崎中
三島中
高林中
大田原中