当ホームページはリンクフリーです(^^/
since 2008.04.01
ただし、各コンテンツへの直リンクはお断りしています。このページかサイト自体のトップページをリンク先に指定してください。
なお、リンクする際には、掲示板に記入していただくか、こちらにメールをいただければ幸いです。よろしくお願いします。
栃木県サッカー大会の記録 中学サッカー クラブユース
Menu
栃木県大会関東大会
  
下野杯県下中学生サッカー大会2019/50th-1971/1st
 
  
  
 
  
関東クラブユースサッカー選手権大会 栃木県大会2019/25th-2006/12th
 
  
高円宮杯 全日本ユースサッカー選手権 栃木県予選2019/31st-2005/17th
 
  
  
 
  
高円宮杯 U-15サッカーリーグ栃木(Div1)2020-2012
 
  
高円宮杯 U-15サッカーリーグ栃木(Div2)2020-2012
 
  
高円宮杯 U-15サッカーリーグ栃木(Div3)2020-2014
 
  
栃木ユースサッカーリーグU-132019-2012
 
  
  
 
  
  
  
 
  
  
 
  
関東クラブユースサッカー選手権U-15大会2019/25th-2002/8th
 
  
高円宮杯 全日本ユースU-15選手権大会 関東大会2019/31st-2004/16th
 
  
  
 
  
  
 
  
  
 
  
  
 
  
関東ユースU-13サッカーリーグ(Div1)2019/6th-2014/1st
 
  
関東ユースU-13サッカーリーグ(Div2)2019/6th-2014/1st
 
  
下野杯県下中学生サッカー大会
栃木県中学生サッカー大会 大会別Best8チーム一覧No11以降を表示
No回数/日程/チーム優勝準優勝Best4Best8
1
ウイングスSC U-14
栃木SC
矢板SC A
FCスポルト宇都宮クラウド
FCグラシアス
イデアFC真岡Red
ヴェルディSS小山U-14
ともぞうSC U-14
2
栃木SC
ヴェルディSS小山U-14
足利両毛ユナイテッドFC A
姿川中A
矢板SC A
ウイングスSC U-14
FCファイターズ
ともぞうSC U-14
3
栃木SCイエロー
栃木SCブルー
ともぞうSC U-14
石橋中
足利両毛ユナイテッドFC A
ウイングスSC U-14
イデアFC真岡U-14
FC朱雀
開催時期変更
4
ウイングスSC U-14
栃木SCイエロー
栃木SCブルー
ヴェルディSS小山U-13
市貝中A
FCスポルト宇都宮A
足利両毛ユナイテッドU-14
FC栃木A
5
栃木SCブルー
ウイングスSC U-14
ヴェルディSS小山U-14
壬生中
氏家中A
FC栃木A
鹿沼西中
姿川中
6
ウイングスSC U-14
ともぞうSC A
ヴェルディSS小山U-13
上河内中
古里中
FCファイターズ
大内中
AS栃木A
7
 
 
 
 
 
 
 
 
降雪による度重なる日程変更の末、4回戦終了(Best16)時点で大会中止となりました。
8
ヴェルディ小山SS A
ウイングス鹿沼SC A
今市中A
姿川中
足利両毛ユナイテッドA
栃木SC
プログレッソ佐野A
石橋中
9
AS栃木
ヴェルディ小山SS
ともぞうFC
真岡西中
FC栃木
今市FCアルシオーネ
阿久津中
宮の原中
10
栃木SC
FC栃木
宇都宮チェルト
真岡西中
ヴェルディ小山A
ヴェルディ小山B
今市中
南河内二中
11
ヴェルディ小山A
栃木SC
FCスポルト宇都宮
ファイターズ
ヴェルディ小山B
足利両毛ユナイテッド
ウイングス鹿沼
上河内中
12
ヴェルディ小山
粟野中
今市アルシオーネ
芳賀中
姿川中
足利両毛ユナイテッド
国分寺中
大谷中
13
栃木SC
ヴェルディ小山
横川中
今市アルシオーネ
姿川中
AS栃木
宇都宮チェルト
FC栃木
14
ヴェルディ小山
FC佐野
真岡中
国本中
足利北中
足利ユナイテッド
市貝中
栃木SC
15
栃木SC
今市中
宇都宮チェルト
ウーヴァ
ヴェルディ小山B
ヴェルディ小山A
馬頭中
AS栃木
16
第35回
2004/12/29-1/10
150チーム
ファイターズ
足利ユナイテッド
栃木SC
今市中
アルシオーネ
チェルト
FC栃木
野木中
17
第34回
2003/12/29-1/7
145チーム
ヴェルディSS小山
チェルトFC
真岡中
益子中
姿川中
田原中
FCファイターズ
佐野城東中
18
第33回
2002/12/29-1/13
142チーム
田原中
ファイターズ
ノーバジェラソンFC
南河内二中A
小山中
野木中
芳賀中
チェルトFC
19
第32回
2001/12/29-1/14
142チーム
野木中
中村中A
田原中
ヴェルディ小山A
星が丘中
宇都宮チェルトFC
西那須野中A
陽北中
20
第31回
2000/12/29-1/21
145チーム
泉が丘中
ノーバジェラソンFC
大平中
野木中
黒田原中
豊郷中A
FCファイターズ
大平南中
21
第30回
2000/1/5-16
150チーム
陽北中
FC下野
真岡西中
阿久津中A
チェルト
桑中
陽西中
泉が丘中
22
第29回
1999/1/5-17
147チーム
星が丘中
芳賀中A
上河内中
真岡中A
陽南中A
市貝中A
陽北中A
横川中
23
第28回
1998/1/5-2/1
156チーム
桑中A
上河内中
泉が丘中
岩舟中
間々田中
藤岡二中
豊郷中A
大田原中
24
第27回
1997/1/5-15
159チーム
泉が丘中A
陽南中A
真岡西中
藤岡一中A
間々田中
一条中
七井中
茂木中A
25
第26回
1996/1/5-15
153チーム
小山二中
陽東中A
黒磯中
小山城南中A
若松原中A
陽南中A
豊郷中
真岡西中
26
第25回
1995/1/5-15
149チーム
小山三中A
雀宮中A
真岡中A
旭中
星が丘中
今市中
陽南中A
古里中A
27
第24回
1994/1/5-15
141チーム
泉が丘中A
小山三中A
桑中
小山中
下江川中
国本中
金田南中
乙女中
28
第23回
1993/1/6-15
133チーム
若松原中A
陽南中A
姿川中
西那須野中
都賀中
泉が丘中A
陽西中A
真岡中A
29
第22回
1992/1/6-15
132チーム
協和中
南犬飼中
陽南中A
真岡中
西那須野中
鬼怒中A
矢板中A
泉が丘中
30
第21回
1991/1/6-15
131チーム
陽南中A
宇大附属中
矢板中
真岡中
雀宮中A
姿川中
都賀中
間々田中
31
第20回
1990/1/6-15
125チーム
旭中A
鬼怒中
一条中
若松原中A
真岡中A
陽南中A
姿川中
市貝中
32
第19回
1989/1/6-15
124チーム
宇大附属中
石橋中A
旭中A
陽南中A
藤岡一中A
小山三中
鬼怒中A
一条中
33
第18回
1988/1/6-15
125チーム
真岡中A
協和中
 
小山二中
陽南中
姿川中A
国分寺中
西那須野中
茂木中
34
第17回
1987/1/6-15
125チーム
東那須野中
協和中
鬼怒中
栃木南中
小山中
小山三中
藤岡一中
栃木西中
35
第16回
1986/1/6-15
94チーム
下江川中
雀宮中
大田原中
氏家中
西那須野中
藤岡一中
古里中
小山三中
36
第15回
1985/1/6-15
94チーム
藤岡一中
協和中
 
小山三中
藤岡二中
陽東中
一条中
真岡東中
小山中
37
第14回
1984/1/6-16
80チーム
真岡中
藤岡二中
鬼怒中
市貝中
宇大附属中
協和中
西那須野中
田原中
38
第13回
1983/1/6-16
78チーム
真岡中
大田原中
足利二中
雀宮中
粟野中
藤原中
市貝中
間々田中
39
第12回
1982/1/7-15
73チーム
真岡中A
藤岡一中A
真岡東中
市貝中
粟野中
岩舟中
日新中
藤原中
40
第11回
1981/1/7-11
62チーム
藤岡一中
真岡中
粟野中
大田原中
芳賀中
宮の原中
間々田中
豊郷中
41
第10回
1980/1/6-20
60チーム
粟野中
今市中
矢板中
東那須野中
城山中
大田原中
藤原中
陽東中
42
第9回
1979/1/6-21
64チーム
今市中
山前中
古里中
北高根沢中
藤岡一中
矢板中
黒磯中
日新中
43
第8回
1978/1/6-22
64チーム
山前中
宇大附属中
藤岡一中
宮の原中
氏家中
大田原中
栃木西中
粟野中
関東中学校サッカー大会県予選の回数を継承し、大会名が下野杯県下中学生サッカー大会となった。
44
第7回
1977/1/6-16
59チーム
藤原中
栃木西中
矢板中
姿川中
古里中
西那須野中
清原中
黒磯中
第7回関東中学校サッカー大会県予選として開催
45
第6回
1976/1/6-2/22
57チーム
上河内中
星が丘中
藤岡一中
宇大附属中
日光中
古里中
大谷中
国本中
第6回関東中学校サッカー大会県予選として開催
46
第5回
1975/1/6-3/9
56チーム
間々田中
上河内中
 
今市中
古里中
豊田中
藤原中
氏家中
横川中
関東大会の栃木県代表は、決定戦(3/10間々田3-2上河内)の末、間々田中。第5回関東中学校サッカー大会県予選として開催
47
第4回
1974/1/6-2/24
61チーム
美田中
坂西中
古里中
横川中
雀宮中
上河内中
豊田中
氏家中
第4回関東中学校サッカー大会県予選として開催
48
第3回
1973/1/5-2/24
52チーム
横川中
豊田中
山前中
雀宮中
旭中
上河内中
氏家中
姿川中
第3回関東中学校サッカー大会県予選として開催
49
第2回
1972/1/5-9
51チーム
上河内中
雀宮中
喜連川中
陽南中
横川中
南犬飼中
清原中
烏山中
第10回県下中学校サッカー新人大会として開催
50
第1回
1971/1/5-10
37チーム
西那須野中
豊田中
清原中
三島中
国分寺中
小山中
宮の原中
星が丘中
第9回県下中学校サッカー新人大会として開催
下野杯について
1971年3月に「関東中学校サッカー大会」が開催されるようになり、「県下中学校サッカー新人大会」 の優勝チームが、「関東中学校サッカー大会」の県代表になった模様。その意味では、明示的ではないものの「県下中学校サッカー新人大会 兼 関東中学サッカー大会県予選」と考えることができる。「関東中学校サッカー大会県予選」は、後に「下野杯」に継承され、その際、「第9回県下中学校サッカー新人大会」を「第1回下野杯」として位置づけたものと考えられる。
関東クラブユースサッカー選手権U-15大会 栃木県大会
 No11以降を表示
No回数/日程/チーム優勝準優勝Best4Best8
1
プログレッソ佐野FC
足利・両毛ユナイテッドFC
矢板SC
FCファイターズ
FC栃木
ともぞうSC
イディアFC真岡
FCスポルト宇都宮
2
ヴェルディSS小山
矢板SC
FCファイターズ
プログレッソ佐野FC
ともぞうSC
足利・両毛ユナイテッドFC
イディアFC真岡
AS栃木bom de bola
3
ウイングスSC
足利・両毛ユナイテッドFC
ヴェルディSS小山
FC栃木
FCアネーロ宇都宮
プログレッソ佐野FC
ウーヴァSC
ともぞうSC
4
ヴェルディSS小山
ともぞうSC
FCスポルト宇都宮
AS栃木bom de bola
FC栃木
FCファイターズ
プログレッソ佐野FC
ウイングスSC
5
栃木SC
ウイングスSC
FCファイターズ
FC栃木
AS栃木bom de bola
ヴェルディSS小山
足利・両毛ユナイテッドFC
ともぞうSC
6
栃木SC
ウイングス鹿沼SC
足利・両毛ユナイテッドFC
ともぞうSC
FC栃木
AS栃木bom de bola
ウイングスSC
FCアネーロ宇都宮
7
FCアネーロ宇都宮
栃木SC
足利両毛ユナイテッド
FCスポルト宇都宮
FC栃木
プログレッソ佐野FC
ともぞうSC
ウイングス鹿沼SC
8
栃木SC
AS栃木
足利・両毛ユナイテッド
JEFクオーレ
FC栃木
FCスポルト宇都宮
ともぞうSC
プログレッソ佐野
9
第17回
2011/5/1-29
17チーム
栃木SC
FC栃木
ウイングス鹿沼SC
足利ユナイテッド
今市FCアルシオーネ
FCアネーロ
FCファイターズ
ウーヴァSC
10
第16回
2010/5/1-6/5
19チーム
栃木SC
足利ユナイテッド
ウイングス鹿沼SC
プログレッソ佐野
FCスポルト宇都宮
宇都宮チェルトFC
SAKURA FC
AS栃木
11
第15回
2009/5/5-6/6
19チーム
ヴェルディSS小山
今市FCアルシオーネ
SAKURA FC
宇都宮チェルトFC
AS栃木
プログレッソ佐野
エルマーノ那須
足利ユナイテッド
12
第14回
2008/4/19-6/1
16チーム
AS栃木
栃木SC
ヴェルディSS小山
今市FCアルシオーネ
ウイングス鹿沼SC
FC栃木
足利ユナイテッド
JEFクオーレ
13
第13回
2007/4/14-5/19
17チーム
FC佐野
ヴェルディSS小山
栃木SC
FC栃木
足利ユナイテッド
ジェフ宇都宮
今市FCアルシオーネ
宇都宮チェルトFC
14
第12回
2006/4/16-5/20
17チーム
栃木SC
宇都宮チェルトFC
今市FCアルシオーネ
ヴェルディSS小山
ウーヴァSC
足利ユナイテッド
ジェフ宇都宮
FC佐野
 
関東クラブユースサッカー選手権U-15大会
全国大会はこちらNo11以降を表示
No回数/日程/チーム優勝準優勝Best4Best8
1
横浜F・マリノス追浜
横浜F・マリノス
FC東京 むさし
鹿島アントラーズつくば
前橋FC
三菱養和SC巣鴨
柏レイソル
湘南ベルマーレ
2
横浜F・マリノス
S.T.FC
GRANDE FC
三菱養和SC巣鴨
鹿島アントラーズFC
柏レイソル
東京ヴェルディ
NPOワセダクラブForza'02
3
柏レイソル
坂戸ディプロマッツ
Wings
鹿島アントラーズつくば
栃木SC
クマガヤSC
東京武蔵野シティFC
大宮アルディージャ
4
川崎フロンターレ
横浜F・マリノス
横浜F・マリノス追浜
鹿島アントラーズつくば
三菱養和SC巣鴨
クマガヤSC
大宮アルディージャ
FC東京深川
5
横浜FC
TOKYU S Reyes
川崎フロンターレ
柏レイソル
Wings
横浜F・マリノス
ワセダクラブForza'02
ヴァンフォーレ甲府
6
浦和レッズ
栃木SC
ワセダクラブForza'02
横浜F・マリノス
三菱養和SC巣鴨
JEF千葉
FC多摩
鹿島アントラーズ
7
東京ヴェルディ
柏レイソル
横浜F・マリノス
JSC CHIBA
浦和レッズ
JEF千葉
大宮アルディージャ
鹿島アントラーズ
8
FC多摩
川崎フロンターレ
鹿島アントラーズ
GRANDE FC
前橋FC
横浜FC
ジェフ市原・千葉
湘南ベルマーレ
9
柏レイソル
横浜F・マリノス
横浜F・マリノス追浜
アントラーズノルテ
ジェフ習志野
FC東京むさし
大宮アルディージャ
クマガヤSC
10
東京ヴェルディ
鹿島アントラーズ
アントラーズノルテ
三菱養和SC巣鴨
柏レイソル
Forza '02
横浜F・マリノス追浜
浦和レッズ
11
ジェフ習志野
横浜F・マリノス
東京ヴェルディ
川崎フロンターレ
鹿島アントラーズ
横浜FC
前橋FC
クリアージュFC
12
横浜F・マリノス追浜
横浜FC
ジェフ習志野
フッチSC
前橋FC
浦和レッズ
鹿島アントラーズ
大宮アルディージャ
13
柏レイソル
東京ヴェルディ
鹿島アントラーズ
浦和レッズ
川崎フロンターレ
横浜F・マリノス追浜
湘南ベルマーレ
町田JFC
14
柏レイソル
大宮アルディージャ
横浜F・マリノス追浜
前橋エコー
クマガヤSC
浦和レッズ
ヴェルディ
ジェフ辰巳台
15
柏レイソル
三菱養和SC巣鴨
横浜F・マリノス
横浜F・マリノス追浜
ジェフ習志野
ヴェルディ
鹿島アントラーズ
浦和レッズ
16
柏レイソル
FC東京深川
大宮アルディージャ
ヴェルディ
川崎フロンターレ
三菱養和SC
フォルトゥナSC
横浜F・マリノス
17
横浜F・マリノス
FC東京
ヴェルディ
三菱養和SC
浦和レッズ
ジェフユナイテッド舞浜
川崎フロンターレ
ヴィヴァイオ船橋SC
18
柏レイソル
FC東京
三菱養和SC
FC厚木
図南SC
川崎フロンターレ
ヴェルディ
横浜F・マリノス菅田
 
高円宮杯 全日本ユースU-15サッカー選手権大会 栃木県予選
 No11以降を表示
No回数/日程/チーム優勝準優勝Best4Best8
1
第31回
2019/9/16-10/20
24チーム
プログレッソ佐野FC
イデアFC真岡
ともぞうSC
FC栃木
FCエルマーノ那須
イデアFC真岡
 
 
2
第30回
2018/9/15-10/13
21チーム
FCファイターズ
矢板SC
ヴェルディSS小山
プログレッソ佐野FC
ともぞうSC
足利・両毛ユナイテッドFC
モランゴ栃木FC
FC栃木
3
第29回
2017/9/10-10/14
24チーム
ともぞうSC
ヴェルディSS小山
矢板SC
FCスポルト宇都宮
FC栃木
モランゴ栃木FC
 
 
4
第28回
2016/9/11-10/15
25チーム
ウイングス鹿沼SC
プログレッソ佐野FC
FC栃木
FCスポルト宇都宮
FCファイターズ
ともぞうSC
 
 
5
第27回
2015/9/12-10/17
26チーム
ウイングス鹿沼SC
ヴェルディSS小山
FCファイターズ
ともぞうSC
FCスポルト宇都宮
足利・両毛ユナイテッドFC
 
 
6
第26回
2014/9/20-10/18
21チーム
足利・両毛ユナイテッドFC
ウイングス鹿沼SC
FCファイターズ
FC栃木
FCアネーロ宇都宮
プログレッソ佐野FC
 
 
7
第25回
2013/9/21-10/19
22チーム
栃木SC
FCアネーロ宇都宮
ともぞうSC
AS栃木
ウイングスSC
プログレッソ佐野FC
 
 
8
第24回
2012/8/25-10/13
18チーム
FC栃木
AS栃木
ともぞうSC
足利両毛ユナイテッド
FCスポルト宇都宮
FCアネーロ宇都宮
プログレッソ佐野
ウイングスSC
9
第23回
2011/8/20-10/8
20チーム
栃木SC
AS栃木
プログレッソ佐野
FCアネーロ
FC栃木
今市FCアルシオーネ
足利ユナイテッド
SAKURA FC
10
第22回
2010/8/14-10/10
19チーム
栃木SC
ヴェルディSS小山
足利ユナイテッド
ウイングス鹿沼
ウーヴァSC
FCスポルト宇都宮
SAKURA FC
FC栃木
11
第21回
2009/8/15-10/4
19チーム
SAKURA FC
ヴェルディSS小山
足利ユナイテッド
FCスポルト宇都宮
AS栃木
宇都宮チェルトFC
プログレッソ佐野
今市FCアルシオーネ
No回数/日程/チーム優勝Best8
12
第20回
2008/8/16-10/4
23チーム
FC栃木
今市FCアルシオーネ
栃木SC
AS栃木
ヴェルディSS小山
宇都宮チェルトFC
 
No回数/日程/チーム優勝準優勝Best4Best8
13
第19回
2007/8/18-10/7
19チーム
SAKURA FC
宇都宮チェルトFC
FC佐野
今市FCアルシオーネ
田原中
ヴェルディSS小山
栃木SC
FCスポルト宇都宮
14
第18回
2006/7/8-9/24
20チーム
栃木SC
ヴェルディSS小山
FC佐野
足利ユナイテッド
今市FCアルシオーネ
宇都宮チェルトFC
ジェフ宇都宮
姿川中
15
第17回
2005/7/9-9/19
15チーム
 
 
 
 
 
 
 
 
 
高円宮杯 全日本ユースU-15サッカー選手権大会 関東大会
全国大会はこちらNo11以降を表示
No回数/日程/チーム優勝 Best8
1
鹿島アントラーズFC
NPOワセダクラブForza'02
 
FC LAVIDA
鹿島アントラーズノルテ
浦和レッドダイヤモンズ
ヴァンフォーレ甲府
 
前橋FC
TOKYU S Reyes
No回数/日程/チーム優勝Best8
2
FC古河
川崎フロンターレ
湘南ベルマーレ
柏レイソル
横浜F・マリノス追浜
三菱養和SC巣鴨
 
3
東京ヴェルディ
鹿島アントラーズノルテ
クマガヤSC
浦和レッズ
坂戸ディプロマッツ
栃木SC
 
4
ジェフユナイテッド千葉
湘南ベルマーレ
川崎フロンターレ
鹿島アントラーズFC
浦和レッズ
ヴァンフォーレ甲府
 
5
三菱養和SC巣鴨
鹿島アントラーズFC
湘南ベルマーレ
東京ヴェルディ
ヴァンフォーレ甲府
GRANDE FC
 
6
横浜F・マリノス追浜
鹿島アントラーズ
栃木SC
三菱養和SC調布
S.T. FC
1FC川越水上公園
 
7
JSC CHIBA
横浜F・マリノス追浜
三菱養和SC巣鴨
クマガヤSC
FC東京むさし
ジェフユナイテッド千葉
 
8
クマガヤSC
栃木SC
ジェフ千葉
鹿島アントラーズつくば
横浜F・マリノス追浜
浦和レッズ
 
9
浦和レッズ
横浜F・マリノス
FC東京むさし
川崎フロンターレ
鹿島アントラーズつくば
ジェフユナイテッド千葉
 
No回数/日程/チーム優勝  
10
東京ヴェルディ
横浜F・マリノス
FC東京むさし
 
 
浦和レッズ
横浜F・マリノス追浜
 
  
11
第21回
2009/11/7-15
40チーム
浦和レッズ
柏レイソル
東京ヴェルディ
 
 
帝京FC
横浜F・マリノス追浜
 
  
12
柏レイソル
大宮アルディージャ
川崎フロンターレ
 
 
東京ヴェルディ
FC東京深川
 
  
13
FC東京むさし
柏レイソル
大宮アルディージャ
 
 
浦和レッズ
FC東京深川
 
  
No回数/日程/チーム優勝準優勝Best4Best8
14
栃木SC
柏レイソル
FC東京むさし
FC東京深川
浦和レッズ
FC前橋
クマガヤSC
横浜F・マリノス
15
FC東京深川
柏レイソル
三菱養和SC巣鴨
狭山FC
湘南ベルマーレ
ジェフ習志野
さいたま木崎中
ヴェルディ
16
柏レイソル
ジェフユナイテッド舞浜
FC前橋
横浜F・マリノス追浜
鹿島アントラーズ
FC東京深川
川崎フロンターレ
宇都宮チェルトFC
 
高円宮杯 U-15サッカーリーグ栃木(Div1)
No回数/日程/チーム優勝準優勝Best4Best8
1
2020/R2
8チーム
 
 
 
 
 
 
 
 
コロナウィルスの影響によりリーグ戦中止、8チーム1リーグ制
2
足利・両毛ユナイテッドFC
イデアFC真岡
矢板SC
FC栃木
プログレッソ佐野FC
ともぞうSC
氏家中
FCスポルト宇都宮
3
FCファイターズ
足利・両毛ユナイテッドFC
ヴェルディSS小山
ともぞうSC
イデアFC真岡
矢板SC
FC栃木
プログレッソ佐野FC
大会名称変更。猛暑と天候不良の影響により、後期リーグは全日程を消化できずに中止となった。
4
ウイングスSC
ともぞうSC
ヴェルディSS小山
FCスポルト宇都宮
矢板SC
FCファイターズ
プログレッソ佐野FC
FC栃木
5
ヴェルディSS小山
ともぞうSC
FC栃木
氏家中
FCスポルト宇都宮
プログレッソ佐野FC
ウイングスSC
FCファイターズ
6
2015/H27
2015/1/17-8/30
10チーム
栃木SC
ヴェルディSS小山
ウイングスSC
足利・両毛ユナイテッドFC
プログレッソ佐野FC
FCファイターズ
AS栃木bom de bola
FC栃木
7
2014/H26
2014/1/18-9/13
10チーム
栃木SC
足利・両毛ユナイテッドFC
ウイングスSC
プログレッソ佐野FC
FC栃木
AS栃木bom de bola
FCアネーロ宇都宮
ともぞうSC
8
2013/H25
2013/1/19-9/7
10チーム
足利・両毛ユナイテッドFC
栃木SC
FCアネーロ宇都宮
AS栃木bom de bola
プログレッソ佐野FC
FCスポルト宇都宮
ともぞうSC
FC栃木
9
2012/H24
2012/1/7-8/18
10チーム
栃木SC
足利ユナイテッド
AS栃木
FCスポルト宇都宮
FCアネーロ
FC栃木
プログレッソ佐野
今市FCアルシオーネ
10チーム1リーグ制
 
高円宮杯 U-15サッカーリーグ栃木(Div2)
No回数/日程/チーム優勝準優勝Best4Best8
1
2020/R2
16チーム
 
 
 
 
 
 
 
 
コロナウィルスの影響によりリーグ戦中止、8チーム2リーグ制
2
宮の原中
姿川中
モランゴ栃木FC
AS栃木bom de bola
三島中
FC朱雀
豊郷中
FCアネーロ宇都宮
3
氏家中
ウイングスSC 2nd
AS栃木bom de bola
FCアネーロ宇都宮
FC朱雀
モランゴ栃木FC
今市中
姿川中
大会名称変更。猛暑と天候不良の影響により、後期リーグは全日程を消化できずに中止となった。
4
イデアFC真岡A
足利・両毛ユナイテッドFC
市貝中
モランゴ栃木FC
ウーヴァSC
FCアネーロ宇都宮
AS栃木bom de bola
姿川中
5
矢板SC
今市中
ウーヴァSC
FCアネーロ宇都宮
大内中
市貝中
プラウド栃木FC
姿川中
6
2015/H27
2015/1/17-8/22
10チーム
ともぞうSC
FCスポルト宇都宮
氏家中
ウーヴァSC
姿川中
市貝中
大内中
プラウド栃木FC
7
2014/H26
2014/1/12-7/27
10チーム
FCファイターズ
今市中
氏家中
茂木中
ウーヴァSC
姿川中
芳賀中
今市FCアルシオーネ
10チーム1リーグ制
8
2013/H25
2013/1/12-7/14
17チーム
ウイングスSC
プラウド栃木FC
FCファイターズ
FCエルマーノ那須
FCイースト清原
芳賀中
SAKURA FC
茂木中
10チーム+7チームの2リーグ制
9
2012/H24
2012/1/14-7/16
15チーム
ともぞうSC
ウーヴァSC
芳賀中
益子中
FCイースト清原
茂木中
FCファイターズ
SAKURA FC
8チーム+7チームの2リーグ制
 
高円宮杯 U-15サッカーリーグ栃木(Div3)
No回数/日程/チーム優勝 Best8
1
2020/R2
28チーム
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
コロナウィルスの影響によりリーグ戦中止
2
FC CASA
FCスポルト宇都宮クラウド
 
ともぞうSC B
石橋中
矢板SC B
グラシアス
 
南那須中
おおぞら
3
石橋中
イデアFC真岡U14
 
宮の原中
阿久津中
FCスポルト宇都宮クラウド
南犬飼中
 
大内中
鬼怒中
大会名称変更。猛暑と天候不良の影響により、後期リーグは全日程を消化できずに中止となった。8チーム*4リーグ
No回数/日程/チーム優勝準優勝Best4Best8
4
FC朱雀
ウイングスSC 2nd
豊郷中
ボニートFC
HFC真岡
南犬飼中
イデアFC真岡B
西那須野中
前後期制。前期が9チーム*3リーグ、後期は前期の成績を反映し8チーム*1リーグ+7チーム*3リーグ
5
イデアFC真岡A
モランゴ栃木FC
HFC真岡
鬼怒中
阿久津中
おやまFC
足利西中
ボニートFC
前後期制で後期は前期の成績を反映する。8チーム*3リーグ
6
2015/H27
2015/1/17-7/12
21チーム
エルマーノ那須
SAKURA FC
ヴェルフェたかはら那須
鹿沼西中
阿久津中
三島中
スポルトクラウド
HFC真岡
前後期制。前期が11チーム+10チームの2リーグ、後期は前期の成績を反映し上位10チーム+下位11チーム
7
2014/H26
2014/1/12-7/13
12チーム
市貝中
若松原中
大内中
鹿沼西中
真岡西中
阿久津中
 
 
前後期制。前期が12チーム1リーグ、後期は前期の成績を反映し上位6チーム+下位6チーム
 
栃木ユースサッカーリーグU-13
No回数/日程/チーム優勝準優勝Best4Best8
1
2019/H31
2019/9/14-2/9
24チーム
FCスポルト宇都宮
ヴェルディSS小山
プログレッソ佐野FC
ともぞうSC
FC CASA
FC栃木
足利・両毛ユナイテッドFC
モランゴ栃木FC
Div1が10チーム、Div2が7チーム*2リーグ
2
2018/H30
2018/7/1-1/6
27チーム
ウイングスSC
ともぞうSC
ヴェルディSS小山
FCスポルト宇都宮
足利・両毛ユナイテッドFC
プログレッソ佐野FC
矢板SC
イデアFC真岡
Div1が10チーム、Div2が9チーム+8チーム
3
2017/H29
2017/7/2-12/16
26チーム
栃木SC
足利・両毛ユナイテッドFC
ともぞうSC
矢板SC
モランゴ栃木FC
イデアFC真岡
FCファイターズ
FC栃木
Div1が10チーム、Div2が8チーム*2
4
2016/H28
2016/6/25-1/15
24チーム
ヴェルディSS小山
矢板SC
イデアFC真岡
ともぞうSC
FC栃木
足利・両毛ユナイテッドFC
市貝中
モランゴ栃木FC
Div1が10チーム、Div2が7チーム*2
5
2015/H27
2015/6/28-12/26
21チーム
ウイングスSC
ともぞうSC
ヴェルディSS小山
足利・両毛ユナイテッドFC
市貝中
イデアFC真岡
モランゴ栃木FC
ヴェルフェたかはら那須
11チーム+10チームの2リーグ制。リーグ戦終了後、両リーグの同一順位等で順位決定戦
6
2014/H26
2014/6/28-12/21
18チーム
FCスポルト宇都宮A
ヴェルディSS小山
ともぞうSC
IDEA FC真岡
足利・両毛ユナイテッドFC
ヴェルフェたかはら那須
FC栃木
FCファイターズ
18チーム1リーグ制
7
2013/H25
2013/11/2-12/23
17チーム
ウイングスSC
ともぞうSC
FCファイターズ
FC栃木
AS栃木bom de bola
FCスポルト宇都宮A
今市FCアルシオーネ
プログレッソ佐野
17チーム1リーグ制
8
2012/H24
2012/11/3-12/22
15チーム
ヴェルディSS小山
ウイングスSC
市貝中
FC栃木
FCアネーロ宇都宮
FCスポルト宇都宮
プログレッソ佐野
ウイングスSC
15チーム1リーグ制
 
関東ユースU-13サッカーリーグ(Div1)
No回数/日程/チーム優勝準優勝Best4Best8
1
第6回
2019/5/11-11/17
16チーム
FC LAVIDA
FC東京深川
 
横浜FC
湘南ベルマーレ平塚
浦和レッドダイヤモンズ
川崎フロンターレ
ワセダクラブForza'02
ヴァンフォーレ甲府
2
第5回
2018/5/12-12/22
16チーム
湘南ベルマーレ平塚
FC東京深川
 
TOKYU S Reyes FC
東京ヴェルディ
横浜F・マリノス
FC LAVIDA
鹿島アントラーズつくば
ワセダクラブForza'02
3
第4回
2017/4/29-12/24
16チーム
鹿島アントラーズつくば
大宮アルディージャ
 
横浜F・マリノス
FC東京 深川
クマガヤSC
ヴァンフォーレ甲府
TOKYU S Reyes FC
ワセダクラブForza'02
4
第3回
2016/4/30-12/25
16チーム
FC東京 深川
ヴァンフォーレ甲府
 
横浜F・マリノス
大宮アルディージャ
柏レイソル
FC東京むさし
ワセダクラブForza'02
東京ヴェルディ
5
第2回
2015/5/10-12/27
16チーム
ワセダクラブForza'02
FC東京むさし
 
浦和レッズ
横河武蔵野FC
東京ヴェルディ
横浜F・マリノス
川崎フロンターレ
前橋FC
6
第1回
2014/4/29-12/26
16チーム
三菱養和SC巣鴨
ワセダクラブForza'02
 
川崎フロンターレ
FC東京 深川
FC東京むさし
横浜F・マリノス
前橋FC
横河武蔵野FC
 
関東ユースU-13サッカーリーグ(Div2)
No回数/日程/チーム優勝準優勝Best4Best8
1
第6回
2019/5/11-11/17
16チーム
FC東京むさし
大宮アルディージャ
 
三菱養和SC巣鴨
FC古河
柏レイソルA.A.TOR'82
三菱養和SC調布
栃木SC
前橋FC
2
第5回
2018/5/12-12/9
16チーム
川崎フロンターレ
横浜F・マリノス追浜
 
横浜FC
鹿島アントラーズノルテ
Wings
浦和レッドダイヤモンズ
栃木SC
フォルトゥナSC
3
第4回
2017/5/20-12/27
16チーム
FC LAVIDA
湘南ベルマーレ
 
三菱養和SC調布
FC杉野
横浜F・マリノス追浜
鹿島アントラーズ
横浜FC
坂戸ディプロマッツ
4
第3回
2016/4/10-12/28
16チーム
FC多摩
Wings
 
クマガヤSC
ウイングスSC
坂戸ディプロマッツ
TOKYU S Reyes FC
横浜F・マリノス追浜
FC古河
5
第2回
2015/4/29-12/28
16チーム
大宮アルディージャ
横浜FC
 
ヴァンフォーレ甲府
坂戸ディプロマッツ
TOKYU S Reyes FC
三菱養和SC調布
SCH FC
FRIENDRY
6
第1回
2014/4/20-12/28
16チーム
鹿島アントラーズノルテ
東京ヴェルディ
 
GRANDE FC
TOKYU S Reyes FC
エスペランサ
横浜F・マリノス追浜
ヴァンフォーレ甲府
鹿島アントラーズ